Учёт

Нацкомпании участвующие в реализации ЭКСПО-2017 будут освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество

2492
Министр Экономики и бюджетного планирования РК отметил, что в связи с необходимостью скорейшей реализации такого масштабного государственного проекта как ЭКСПО – 2017, данный законопроект объявлен Главой государства срочным.

Принятие данного документа позволит на законодательном уровне закрепить вопросы, связанные с организацией и проведением международной выставки ЭКСПО-2017 с учетом отличительных особенностей данного проекта и имеющегося мирового опыта проведения подобных мероприятий,- сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Законопроектом предусматриваются поправки в восемь законодательных актов:

Первое. В Бюджетный кодекс вносятся изменения, предусматривающие возможность оперативного финансирования Нацкомпании из бюджета в виде целевого вклада по аналогии с Назарбаев Университетом.

Второе. В Налоговый кодекс вносятся поправки в части освобождения Нацкомпании от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество. Данные изменения необходимы в целях выполнения взятых обязательств в рамках конкурса среди стран-претендентов на проведение ЭКСПО-2017.

Третье. Закон «О занятости населения» дополняется положением в части привлечения лиц, работающих в организациях, осуществляющих деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки, а также являющихся участниками или работниками участников международной специализированной выставки вне квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Четвертое. Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» дополняется нормами, позволяющими своевременно провести работу по проектированию и строительству объектов выставки.

Пятое. В Закон «О регулировании торговой деятельности» вносятся поправки по правовому статусу Нацкомпании (закрепляются ее функции и права), определению таких понятий, как «международная специализированная выставка», объекты международной выставки, участник международной выставки, территория международной выставки.

Шестое. В Закон «О техническом регулировании» предлагаются поправки, позволяющие использовать международные стандарты, в частности, при проектировании (по примеру проекта «Абу Даби Плаза»).

Седьмое. В Закон «О специальных экономических зонах» вносятся поправки в целях своевременного выполнения обязательств, указанных в Техническом Заявочном Досье, а также оперативного начала строительства объектов ЭКСПО.

Восьмое. Закон «О миграции населения» дополняется нормой, позволяющей Правительству определить особый порядок въезда и регистрации отдельных категорий иммигрантов, прибывающих в рамках организации и проведения специализированной международной выставки.

Пресс-служба МЭБП РК