Учёт

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает, что в 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар США

1864
Национальный Банк Республики Казахстан сообщает, что в 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар США. При этом с учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках, а также в целях создания условий для повышения гибкости курсообразования коридор колебаний тенге будет расширен до + 15 тенге (или 10%) и – 22,5 тенге (или 15%).

Преобладающие тенденции в динамике курса тенге будут зависеть от динамики курса доллара США по отношению к евро, курса российского рубля по отношению к обеим этим валютам, от мировых цен на основные экспортные товары Республики Казахстан, а также от состояния платежного баланса Республики Казахстан.

Данный коридор устанавливается с 5 февраля 2010 года по 20 марта 2011 года. Изменение таргетируемого значения и/или границ коридора колебаний курса тенге по отношению к доллару США возможно только при резком изменении долгосрочных тенденций в динамике показателей мирового валютного и товарного рынков.