Учёт

Национальный Банк разъяснил новый закон «О платежах и платежных системах», подписанный президентом РК 26 июля 2016 года

2268

Цель закона - комплексная регламентация функционирования в Казахстане платежных систем и регулирование рынка платежных услуг, а также усиление защиты прав потребителей платежных услуг и совершенствование банковской практики в области осуществления платежей и переводов денег.

Предусмотрены нововведения по следующим направлениям:

В сфере функционирования платежных систем Закон вводит ключевые понятия «платежная система», «оператор платежной системы» и «участники платежной системы», классификацию платежных систем и критерии их значимости (системно значимые, значимые и иные платежные системы), требования к операторам платежных систем и определяет правовую основу организации их деятельности.

Вводится уведомительный характер осуществления деятельности платежных систем, в частности, оператор платежной системы в течение десяти календарных дней с даты начала функционирования в Казахстане платежной системы уведомляет об этом Национальный Банк. Оператор платежной системы должен будет публиковать на своем Интернет-ресурсе правила платежной системы, изменения и дополнения в эти правила, стоимость услуг и все изменения по тарифам. При этом операторам платежных систем, осуществлявшим деятельность на территории Республики Казахстан до введения в действие Закона, необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона в течение шести месяцев после дня его первого официального опубликования. Закон также предусматривает представление операторами системно значимых и значимых платежных систем соответствующих сведений в Национальный Банк.

Национальный Банк будет вести реестр действующих платежных систем, информация о наличии таких систем на рынке с указанием их значимости будет публиковаться на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка.


В сфере регулирования рынка платежных услуг Закон определяет перечень поставщиков платежных услуг и виды оказываемых ими платежных услуг, а также вводит процедуру учетной регистрации в Национальном Банке для частных небанковских платежных организаций.


Так, к поставщикам платежных услуг в соответствии с Законом будут относиться:

1) банки;

2) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;

3) операторы почты, осуществляющие почтовые переводы денег;

4) платежные организации;

5) платежные агенты и субагенты.


Новыми субъектами рынка в данном случае являются платежная организация, платежные агенты и субагенты банка, для которых Законом предусмотрена правовая основа для оказания платежных услуг.


Для информирования общественности реестр платежных организаций, которые прошли учетную регистрацию в Национальном Банке, будет размещаться на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка.


Законом вводится понятие «значимый поставщик платежных услуг», а также определяются критерии отнесения поставщиков платежных услуг к значимым поставщикам. Национальный Банк будет вести реестр значимых поставщиков платежных услуг и размещать информацию на своем официальном Интернет-ресурсе.

В сфере осуществления платежей и переводов денег усовершенствованы способы и основные процедуры осуществления платежей и переводов денег, созданы условия для сокращения сроков исполнения платежей (с 4-х до 2-х дней), а также предусмотрены меры по обеспечению прозрачности предоставления банковских услуг.

Закон устанавливает возможность привлечения банками сети агентов и субагентов для оказания населению определенных платежных услуг, что направлено на повышение доступности базовых платежных услуг для населения.

В результате введения государственного регулирования отношений в сфере функционирования платежных систем и рынка платежных услуг ожидаются следующие положительные социально-экономические последствия: повышение прозрачности и доступности банковских услуг, ускорение платежей, благоприятные конкурентные условия на рынке платежных услуг, информирование общественности о функционирующих на территории Казахстана платежных системах, значимых поставщиках платежных услуг и платежных организациях, усиление защиты прав потребителей при использовании услуг небанковских платежных организаций.

Дополнительно Законом предусмотрены меры, направленные на социальную защищенность населения.

В частности, введено ограничение на взыскание денег клиентов по требованиям третьих лиц по следующим источникам: пособия и социальные выплаты, жилищные выплаты, деньги граждан, внесенные на условиях депозита нотариуса, а также деньги граждан, находящиеся на банковских счетах, открытых по договору об образовательном накопительном вкладе.

Законом также установлен запрет банкам и иным поставщикам платежных услуг в одностороннем порядке изменять в сторону увеличения тарифы по оказываемым платежным услугам, за исключением международных платежей, а также вводится их обязанность ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции.

Национальный Банк РК