Учёт

Напоминаем! До 15 мая необходимо представить декларации за 1 квартал 2010 г.

11223

Налоговый департамент по Северо-Казахстанской области напоминает Вам, что истекает 15 мая 2010 года срок представление:

  • Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, облагаемого у источника выплаты по итогам I квартала 2010г. по форме 200.00. Данная форма представляется независимо от наличия или отсутствия наемных работников, включая ИП применяющих спец. режим на основе разового талона.
  • Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по итогам I квартала 2010г. по форме 210.00 с нерезидентов.
  • (Декларация по индивидуальному подоходному налогу облагаемому у источника выплаты и социальному налогу, ОПВ в НПФ и соц. отчислениям с нового года объединены и отражаются по форме 200.00 с резидентов, 210.00 с нерезидентов).
  • Расчет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за самого себя индивидуальными предпринимателями в общеустановленном порядке, применяющими спец. режим на основе разового талона (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств; на основе упрощенной декларации и патента); адвокатами, частными нотариусами по форме 201.00 по итогам I квартала 2010г.
  • Расчет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за самого себя физическими лицами применяющими специальный налоговый режим на основе разового талона ( незарегистрированными в качестве ИП до 90 дней деятельности) по форме 201.00 по итогам I квартала 2010г.
  • Декларация по НДС за I кв. 2010г. по форме 300.00.
  • Реестры счетов – фактур по товарам, работам, услугам реализованным и приобретенным отражаются в приложении 7 и 8 к декларации по НДС по ф. 300.00
  • Декларация по акцизам и расчеты по структурным подразделениям по месту нахождения объектов налогообложения за март 2010 года, форма 400.00, 421.00,431.00.
  • Декларация по рентному налогу на экспортируемую нефть за I кв. 2010г. По форме 570.00
  • Декларация по налогу на игорный бизнес за I квартал 2010г. по форме 710.00
  • Декларация по фиксированному налогу за I квартал 2010г. по форме 720.00
  • Декларация по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников за I кв. 2010г. по форме 860.00
  • Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду за I кв. 2010г по форме 870.00
  • расчета по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты по доходам, выплаченным резидентам за I кв. 2010г. по форме 101.03.
  • расчета по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты по доходам, выплаченным нерезидентам за I кв. 2010г. по форме 101.04.

При этом в случае несвоевременного представления налоговой отчетности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в соответствии ст. 206 Кодекса «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155-II .

Следует отметить, что согласно ст. 71 нового Налогового Кодекса РК налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде. Срок представления налоговой отчетности продлевается, за исключением расчета авансовых платежей, на период:

  • по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу (за исключением авансовых платежей) - не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации;
  • по иным видам налогов - не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета.

При этом налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности (НО) подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрационного учета в 2-х до срока представления НО. Продление сроков представления НО не изменяет срок уплаты.

Согласно п. 7 ст. 68 нового Налогового Кодекса РК при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность представляется только по КПН, ИПН, социальному налогу и НДС. По прочим налогам отчетность не представляется.

Согласно ст. 73 нового Налогового Кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности, а именно:

  • юридические лица, за исключением применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
  • ИП, за исключением крестьянских или фермерских хозяйств, плательщиков налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога.

При этом не распространяются приостановление представления налоговой отчетности на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Дополнительно сообщаем, что Правила составления налоговой отчетности и ФНО на 2010г. размещены также на сайте Налогового комитета МФ РК www.salyk.kz в разделе - Формы налоговой отчетности.