Учёт

Налоговый комитет РК предложил обнулить НДС для грузоотправителей в рамках Таможенного союза

2429
Председатель налогового комитета министерства финансов РК Даулет Ергожин предложил российским перевозчикам обнулить НДС на услуги по международным перевозкам в рамках Таможенного союза, сообщает пресс-служба комитета.

"На очередном заседании экспертной группы "Косвенные налоги" в Москве руководителем группы - председателем налогового комитета МФ РК Д. Ергожиным был инициирован вопрос об обложении российскими перевозчиками оборотов по реализации услуг по международным перевозкам в рамках таможенного союза по нулевой ставке НДС", - говорится в распространенном во вторник сообщении налогового комитета.

Пресс-служба поясняет, что российской стороне предложено внести соответствующие изменения в законодательные акты в части применения нулевой ставки НДС при осуществлении международных перевозок в рамках Таможенного союза.

Согласно действовавшим до 1 июля 2010 года нормам налогового законодательства РФ, нулевой НДС применялся только при наличии отметки таможенных органов о помещении товаров под таможенный режим экспорта.

"Поскольку в Таможенном союзе с 1 июля 2010 года таможенное оформление не производится, международные перевозки в РФ стали облагаться по ставке НДС 18%. В казахстанском же налоговом законодательстве при осуществлении международных перевозок с территории РК на территории государств-членов Таможенного союза предусмотрена нулевая ставка НДС", - поясняется в пресс-релизе.

Агентство "КазТАГ"