Учёт

Налоговый департамент по Карагандинской области провел семинар по вопросам изменений налогового законодательства

1427
Для налогоплательщиков Карагандинской области состоялся расширенный семинар-совещание по разъяснению нововведений в налоговом законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2014 года.
В семинаре приняли участие заместитель председателя КОФ ОО «Партии Нұр Отан», руководители различных ассоциаций предпринимателей. В зале Карагандинского филиала НДП «Нур-Отан» собралось порядка 400 налогоплательщиков.
До начала проведения семинара всем желающим были вручены брошюры, разработанные Налоговым департаментом, по внесенным дополнениям и изменениям в налоговом законодательстве.
В фойе здания были размещены информационные плакаты по организации работы в 11 секциях по видам налогов и платежей, по представлению налоговой отчетности, учету, налоговой задолженности, специальным налоговым режимам, административной практике, специальной экономической зоне «Сарыарка». В каждой секции в ходе проведения семинара квалифицированные специалисты Налогового департамента и налоговых управлений Карагандинской области предоставляли консультации, разъяснения и ответы на вопросы налогоплательщиков.
Семинар открыл руководитель Налогового департамента по Карагандинской области Талгат Шариевич Мамаев. Он ознакомил присутствующих с регламентом проведения мероприятия, подчеркнув, что основное внимание на семинаре будет уделено изменениям по налогу на добавленную стоимость, корпоративному подоходному налогу, налогам на землю, имущество, транспорт, вопросам налогового администрирования.
Не обошлось и без приятных сюрпризов. Налоговым департаментом по различным номинациям были награждены лучшие налогоплательщики. В номинации «Лучший налогоплательщик применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации» был признан ИП Ткачук Н.И. ТОО НПФ «Эргономика» стало лучшей в номинации «Лучший налогоплательщик, применяющий режим налогообложения в общеустановленном порядке». Лучшим налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, было признано крестьянское хозяйство им Казыбек би» (Акенов М.Д.). Далее с докладом об основных изменениях в налоговом законодательстве выступил и.о. руководителя управления контроля качества налоговых услуг НД по Карагандинской области Мухамедкасым Султанмахмутович Борсынбаев. Он рассказал об изменениях сроков представления налоговой отчетности, о новшествах касающихся Специальной экономической зоны «Сарыарка», об изменениях по отсрочке уплаты налогов, о повышении минимальных цен на алкогольную продукцию.
Об основных изменениях по корпоративному подоходному налогу, индивидуальному подоходному налогу, социальному налогу с докладом выступил руководитель управления налогового аудита НД по Карагандинской области Канат Муратович Ахметбеков.
Руководитель управления администрирования по налогу на добавленную стоимость НД по Карагандинской области Сергей Александарович Печагин ознакомил участников семинара с основными изменениями по налогу на добавленную стоимость.
Об основных изменениях по специальным налоговым режимам, по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на транспортные средства подробно рассказал руководитель управления администрирования непроизводственных платежей НД по Карагандинской области Бауыржан Сагынжанович Кабдыраш. Далее руководители управлений Налогового департамента по Карагандинской области ответили на вопросы присутствующих.
Работа семинара была продолжена в фойе. В 11 секциях по видам налогов и платежей работники налоговых органов отвечали на интересующие вопросы налогоплательщиков. Аналогичный семинар будет проведен 13 марта 2014 г. для налогоплательщиков гг.Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Улытауского района.

Пресс-служба Налогового департамента по Карагандинской области