Учёт

Налоговым департаментом по Костанайской области проведены семинары

1044
Налоговым управлением по г.Лисаковску Налогового Департамента по Костанайской области был проведен семинар-совещание с владельцами Торговых домов и рынков города на тему «Изменение норм налогового законодательства в 2014г, работа по Меморандуму о сотрудничестве между Налоговым управлением и торговыми домами и рынками, переоценка основных средств».
Присутствующие были ознакомлены с изменениями налогового законодательства с 01.01.2014 года относительно субъектов малого бизнеса, также было рекомендовано провести переоценку основных средств, лицам продолжительный период отражающих в налоговой отчетности одинаковую оценочную стоимость.

Руководитель Налогового управления Кожуков А.Н. остановился на вопросе взаимодействия Налогового управления и торговых домов и рынков в рамках «Меморандума о сотрудничестве между налоговым управлением и торговыми домами и рынками».

Проведение подобных семинаров способствует повышению налоговой культуры налогоплательщиков. Они очень полезны как для налогоплательщиков, так и для налоговиков, так как здесь происходит обмен мнениями и выслушиваются предложения и пожелания.


В Налоговом управлении по Костанайскому району НД по Костанайской области проведен семинар c уполномоченными органами

В Налоговом управлении по Костанайскому району проведен семинар с уполномоченными органами по вопросам полноты, своевременности и достоверности представления сведений в налоговые органы о налогоплательщиках и объектах налогообложения согласно налоговому законодательству и действующим приказам взаимодействия с уполномоченными органами.

В мероприятии приняли участие руководитель НУ по Костанайскому району Сулейменов Б.И., специалисты Налогового управления, представители уполномоченных органов - ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства" акимата Костанайского района, ГУ "Отдел земельных отношений" акимата Костанайского района, КГУ"Пригородное учреждение лесного хозяйства" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области, ГУ "Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области» Комитета по делам строительства и жилищно- коммунального хозяйства МРР РК, ГУ "Управление юстиции Костанайского района».

Руководителем НУ были озвучены результаты работы Налогового управления, положения плана мероприятий противодействия теневой экономики и расширения налогооблагаемой базы. Были изложены цели и задачи семинара.

С докладом «Взаимодействие органов налоговой службы с уполномоченными государственными и местными исполнительными органами» выступила руководитель ОЦПиОИ Абельдинова Ы.И., которая отметила, что на основании приказа МФ РК № 145 от 11. 03.2012г., согласованного с Министром Юстиции РК 06.04.2012г., предоставляются сведения управлением юстиции, а Отделом земельных отношений, НПЦзем (структурным подразделением Агентства Республики Казахстан по управлению земельными) предоставление сведений производится на основании приказа № 522 от 29.11.2012г.

В целях своевременного и качественного предоставления уполномоченным органам был вручен раздаточный материал в виде приложений по сведениям, были озвучены сроки предоставления сведений. Также доведено до сведения об ответственности уполномоченных органов за непредставление, несвоевременное предоставление сведений, в том числе привлечение к административной ответственности. На вопросы присутствующих были даны исчерпывающие ответы.

НД по Костанайской области