Учёт

Налоговым департаментом по Костанайской области проведен семинар-совещание с реабилитационными и конкурсными управляющими

1049

С вступительным словом выступил заместитель руководителя департамента Сагнаев Е.Е., который отметил, что основное внимание на семинаре будет уделено вступившему в законную силу 25 марта 2014 года Закону «О реабилитации и банкротстве», налогообложению предприятий-банкротов, а также изменениям в другие нормативно-правовые акты.

Главным специалистом УРБ Абдрахмановой Д. до сведения присутствующих реабилитационных и конкурсных управляющих (администраторов) была доведена информация об изменениях в законодательстве Республики Казахстан, регламентирующих процедуру реабилитации и банкротства. Озвучены новые понятия, предусмотренные законодательством: временный администратор, временный управляющий, банкротный управляющий, администратор, аффилированные лица. Основной акцент в докладе был сделан на статью 11 Закона, предусматривающую обязанности и ответственность должника, на взаимодействие с судами по процедуре банкротства, о кредиторах в конкурсном производстве, на правовой режим договоров, предусмотренный статьей 8 Закона. Также особое внимание администраторов было обращено на обязательные для их исполнения нормы законодательства, касательно предоставления сведений и документов в уполномоченный орган в области реабилитации и банкротства.

Главным специалистом УРБ Сафиной О.Ф. был изложен порядок уплаты налогов предприятиями-банкротами и администраторами, главным специалистом УРБ Мурзагужиновым Е. были озвучены все изменения в другие НПА, в том числе об административной ответственности администраторов.

На возникшие вопросы администраторов в ходе семинара были даны полные и исчерпывающие ответы.

По окончании семинара-совещания заместитель руководителя подвел итоги по озвученной информации и призвал администраторов к более ответственному подходу к исполнению возложенных на них полномочий. По итогам семинара-совещания было доведено до участников, что все возникающие вопросы по применению на практике Закона РК «О реабилитации и банкротстве» будут разрешаться совместно в рабочем порядке.

НД по Костанайской области