Учёт

Налоговики Акмолинской области успешно выполнили план поступлений доходов в бюджет по итогам 2013 года

1034
В соответствии со Стратегическим планом Министерства финансов основными задачами налоговых органов являются обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, повышение качества оказания налоговых услуг и совершенствование налогового администрирования.

Налоговый департамент по Акмолинской области по итогам 2013 года успешно справился с поставленной задачей, обеспечив исполнение плана поступлений налогов и других обязательных платежей по всем уровням бюджетов.

При подведении общих итогов деятельности работы налоговых органов Республики Казахстан за 4 квартал 2013 года и 5 годовым показателям Налоговый департамент по Акмолинской области занял первое место.

Профессиональной работой налоговых органов Акмолинской области достигнуто исполнение плана государственного бюджета по итогам 2013 года на 101,9% с превышением на 1 115,8 млн. тенге, в том числе исполнение плана республиканского бюджета на 102,7% с превышением на 652,0 млн. тенге и местного на 101,3% с превышением на 464 млн. тенге.

В целом за последние три года по Акмолинской области наблюдается положительная динамика поступлений в государственный бюджет.

В сравнении с 2012 годом в 2013 году обеспечен рост поступлений в государственный бюджет на 6 085,6 млн. тенге, в том числе в республиканский на 3 181,5 млн. тенге и местный - на 2 904,1 млн. тенге.

Положительная динамика поступлений в государственный бюджет прежде всего достигнута за счет проводимой работы в сфере налогового администрирования в части изыскания дополнительных резервов.

В результате проведенного комплекса мероприятий по изысканию дополнительных резервов в республиканский бюджет выявлено резервов на 3 179,8 млн. тенге.

Достигнутым показателям способствовали проведенные налоговые проверки, администрирование КПН и НДС, камеральный контроль ФНО, участников гос закупа и ВЭД и недропользователей, взаимодействие с органами исполнительной власти и уполномоченными органами.

Проведен комплекс мероприятий по выявлению налогоплательщиков, чья деятельность направлена на причинение ущерба путем осуществления фиктивных операций с целью уклонения от уплаты налогов, выявлено налогоплательщиков осуществляющих лжепредпринимательство в количестве 21 и 702 их контрагентов.

По результатам автоматизированного камерального контроля по отработке взаиморасчетов со лжепредпринимательством доначислена и полностью взыскана в бюджет сумма в размере 1 163 млн.тенге.

В рамках выполнения поручения Главы государства, с учетом принятой в стране политики снижения количества проверок контролирующих органов субъектов бизнеса, первоочередной задачей налоговых органов является сокращение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. В результате в 2013 году проведено 5 156 проверок, что на 3099 меньше чем за аналогичный период 2012 года или 37,5 %. В то же время уменьшение количества проверок не повлияло на результативность сумм доначисления в сравнении с 2012 годом.

Акмолинская область является сельскохозяйственным регионом в связи с чем постоянно проводится работа по инвентаризации земельных участков, визуальному наблюдению на полях, администрированию подоходного налога от разовых выплат за паевые земли участников юридических лиц сельхозтоваропроизводителей, результатом которой дополнительно поступило в бюджет 296,0 млн. тенге.

Администрирование непроизводственных платежей в Налоговом департаменте ориентировано на изучение производственной основы, инфраструктуры и потенциала юридических и физических лиц. Администрирование без выхода на проверки обеспечило дополнительное поступление налогов более 1,5 млрд. тенге.

Рост поступления акцизов и положительная динамика достигнуты за счет администрирования акцизов и усиления акцизных постов. В результате проведенной работы по акцизам в бюджет в 2013 году поступило 11 782,4 млн. тенге, что определило темп роста 112,8 %.

Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений в деятельности налоговых органов Акмолинской области является снижение имеющейся недоимки. В течении последних трех лет достигнута положительная динамика сокращения налоговой задолженности. В результате по итогам проведенных мероприятий недоимка на 01.01.2014г составила 0,7 млрд.тенге против 10,1 млрд.тенге на 01.01.2011г. В абсолютных цифрах снижение составило 9,4 млрд.тенге или в 14 раз.

Наряду с налогами достигнуто снижение недоимки обязательных пенсионных взносов в НПФ на 51,9 % по сравнению с 01.01.2013г; по итогам 4 квартала снижение составило 28,9%.

По социальным отчислениям в ГФСС снижение недоимки составило в годовом сравнении 51,2 %, по 4 кварталу - 37,6 %.

Хотелось бы отметить, что в 2013 году вопрос недоимки был на особом контроле Администрации Президента и на контроле Правительства РК.

В результате по итогам рейтинговой оценки деятельности налоговых органов по разделу «задолженность» Акмолинская область в Республике среди областей заняла 1 место по итогам 2013 года.

Немаловажным направлением в работе Налогового департамента является постоянное повышение качества налоговых услуг. В 2013 году количество предоставленных налоговых услуг составило 628 697.

По Терминалу удовлетворенности качеством оказания налоговых услуг на 01.01.2014 году оценку дали 45 421 налогоплательщиков, из которых полностью удовлетворены качеством полученных услуг 45 411 или 99,98 %.

В целях улучшения качества предоставляемых налоговых услуг в 4 крупных налоговых управлениях установлены информационные киоски, предоставляющие выход на сайт НК МФ РК и просмотр необходимой налоговой информации.

Экономическому развитию страны, осуществлению социальных гарантий и достижению благополучия казахстанцев способствует ежедневный труд налоговых органов в том числе и Акмолинской области.

Не останавливаясь на достигнутом в 2014 году будет продолжена работа направленная на защиту государственных интересов, повышения имиджа налоговых органов и росту доверия налогоплательщиков, и как следствие достижению рейтинговых показателей лидера среди налоговых служб Республики.

Пресс служба

Налогового департамента по Акмолинской области