Учёт

Налоги являются основным источником существования государства и финансирования его деятельности

1677
В Послании Президента РК - лидера нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана в январе 2012 г. «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» определено, «что новый этап казахстанского пути – это новые задачи укрепления экономики, повышения благосостояния народа. Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ. В современном мире это коренной вопрос социально – экономической модернизации».

Налоги являются основным источником существования государства и финансирования его деятельности. Для этого государство формирует свою налоговую систему, которая включает в себя совокупность налогов различного вида.

Уже более двадцати лет налоговая система стала одним из крупнейших государственных органов, снискав себе доверие налогоплательщиков. И не случайно, к десятилетию образования налоговых органов страны, Указом Президента Казахстана был установлен профессиональный праздник - День работника налоговой службы Казахстана, отмечаемый ежегодно 9 июля.

На сегодня налоговые органы по Акмолинской области представляют собой команду единомышленников, состоящую из профессионалов и перспективных молодых специалистов, нацеленных на успешное выполнение поставленных задач. Правильным определением приоритетных направлений и эффективной организацией работы достигаются положительные результаты в исполнении прогнозных данных. По состоянию на 1 июля текущего года, в государственный бюджет обеспечено 34 438,7 млн.тенге поступлений, при этом темп роста по сравнению с 2011 годом составил 127% или на 7 136,6 млн. тенге больше.

Необходимо отметить, что деятельность органов налоговой службы оценивается критериями рейтинговой оценки.

При подведении итогов деятельности за первый квартал 2012 года в республиканском масштабе налоговые органы по Акмолинской области успешно справились с поставленными задачами, заняв первое место.

Увеличение налоговых поступлений в первом полугодии свидетель­ствует об оздоровлении казахстан­ской экономики: она растет, работает.
Политика Президента в области налогообложения – своевременная и обоснованная. Со своей стороны налоговые органы прилагают все усилия по осуществлению надлежащего контроля над исполнением норм законодательства, внедрению лучшего международного опыта в области администрирования и предоставления государственных услуг.

«Наша конечная цель не должна заключаться только в выполнении прогнозных показателей, мы должны обеспечить удовлетворенность населения качеством оказываемых налоговых услуг, должны своей квалифицированной работой утверждать в обществе уважение к государству, активно способствовать выполнению гражданами своей конституционной обязанности - оплачивать налоги».

Казахстанцы вступили в третье тысячелетие с надеждами на возрождение благополучной и процветающей страны. Экономический рост, укрепление порядка в государстве, стабилизация уровня жизни населения и, как следствие этого, рост доверия к власти, стали сегодня объективной реальностью. Теперь необходимо закрепить первые успехи, обеспечить условия для дальнейшего неуклонного продвижения вперед.

От успешного выполнения поставленных задач зависит реализация социальных программ, благосостояние пенсионеров и инвалидов, учителей и врачей, всех, перед кем наше государство имеет обязательства.

Сотрудники органов налоговой службы области не только показывают высокие результаты в работе, но и участвуют в общественной жизни области. Следуя Посланию Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева за здоровый образ жизни и пропаганде здорового образа жизни среди государственных служащих сотрудники органов налоговой службы области ежегодно участвуют в спортивных мероприятиях области.

В налоговом органе имеется Объединение ветеранов, руководителем которого является Ибраев К.С., в состав него входят пенсионеры, вышедшие на пенсию с органов налоговой службы, которое проводит работы для исполнения уставных задач Объединения.

Многие из ветеранов работали в налоговых органах со дня образования налоговой службы. В первое время, когда не было наработанного опыта контрольной, да и информационной работы, ощущалась нехватка четко регламентирующих работу документов, приходилось учиться на собственных ошибках. И налогоплательщики учились цивилизованному взаимодействию с государством, бюджетом через взаимодействие с налоговой службой. Сегодня эти взаимодействия вышли на новый уровень информатизации и технического взаимодействия.

Наставничество – это вопрос взаимного доверия. Наставник — это в определенной мере должность, но это и личность воспитателя, и в наши дни должно уделяться достаточно огромное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения. В Налоговом департаменте действует Совет наставников, в состав которого входят сотрудники, проработавшие более 20 лет.

Привлекается внимание юного поколения к истории развития налоговой системы Казахстана, воспитывается грамотный налогоплательщик путем формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

В данном направлении в период подготовки празднования 20-летия независимости Республики Казахстан и 20-летия налоговой службы Республики Казахстан Налоговым департаментом по Акмолинской области при поддержке Акмолинского областного филиала «НДП Нур Отан» была проведена Олимпиада по налогам среди студентов высших учебных заведений г.Кокшетау на знание норм налогового законодательства.

За время олимпиады её участники прошли несколько туров, демонстрируя свои познания в области налогового законодательства, а также истории становления и развития налоговой службы в течение 20 лет независимости республики. Необходимо отметить, что по мнению, как организаторов, так и участников Олимпиады, проведение таких мероприятий, несомненно, было полезным.

Убежден, что наша сплоченность, накопленный опыт, высокая квалификация специалистов, умение трудиться самоотверженно позволят и в дальнейшем с честью преодолеть все трудности важной и необходимой для государства работы. Обеспечивая стабильное пополнение бюджета, государственный орган создаёт благоприятные финансовые условия для успешного решения приоритетных задач, поставленных Главой государства Н.А.Назарбаевым.

Определены четкие задачи до конца текущего года, главными из которых являются: исполнение целевых показателей, расширение предоставления электронных услуг.

В канун праздника, дорогие коллеги, примите искренние пожелания, добра, счастья, крепкого здоровья и оптимизма, реализации намеченных планов и успешного решения, стоящих перед нами задач.

Благополучия и счастья вашим семьям!

Дулат Нурмулдин

Начальник Налогового Департамента

по Акмолинской области