Учёт

На заседании Правительства принят проект постановления о реализации уточненного РБ на 2013 год

1090
Сегодня на заседании Правительства был рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Республики Казахстан о реализации уточненного республиканского бюджета на 2013 год, направленный на обеспечение сбалансированности бюджета, реализацию поручений Главы государства по разграничению полномочий между уровнями государственного управления и инфраструктурных проектов за счет использования целевого трансферта из Национального фонда.

Как отметил в своем выступлении министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, проект бюджета сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, включает перераспределение по суммам целевых трансфертов местным исполнительным органам, перечню приоритетных республиканских бюджетных инвестиций на 2013-2015 годы и дополнение перечня государственных заданий на 2013 год.

Кроме того, проект постановления содержит перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включенных в бюджет с отлагательными условиями на общую сумму 6,9 млрд тенге в текущем году, из них по объектам г. Астаны на 5,1 млрд тенге, направленным на решение особо важных задач, требующих оперативной реализации.

В проекте постановления предусмотрены предложения Министерства труда и социальной защиты о распределении средств в рамках Дорожной карты занятости 2020 с учетом критерия от численности населения и по результатам работы за предыдущий год в разрезе регионов.

Кроме того, с целью улучшения освоения бюджетных средств в проекте учтены предложения администраторов бюджетных программ (МЗ, МТК, МИНТ, МРР) по перераспределению средств в рамках бюджетных подпрограмм.

Ранее проект финансового документа был одобрен на заседании Республиканской бюджетной комиссии.