Учёт

Ограничения на работу без вакцинации против COVID-19

54046

22 июня 2021 года под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан, сообщает Учет.kz.

В связи с тем, что в Нур-Султане обнаружили мутацию COVID-19, характерную для дельта-штамма (индийского штамма), Межведомственная комиссия рекомендовала Главному государственному санитарному врачу РК принять следующие дополнительные меры по карантинному режиму:

1. Ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов  (промышленных предприятий) без вакцинации против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших).

2. Ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы  услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ, но не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации.

3. Ввести требование о необходимости вакцинации всего персонала для включения новых субъектов  предпринимательства в проект Ashyq, а также для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших);

4. Включить в проект Ashyq торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки. 

Разъяснения по теме обязательной вакцинации в РК:

Также было поддержано предложение Министерства здравоохранения по усилению карантинного режима по городу Нур-Султану, в частности:

1. Ограничение режима работы ТРЦ, ТД, торговых центров, торговых сетей по реализации непродовольственных товаров в будние дни до 17:00 часов с запретом работы в субботу и воскресенье (независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19);

2. Ограничение работы объектов общепита (рестораны, кафе, бары, столовые) внутри помещения в период 7.00-20.00 часов с запретом работы в субботу и воскресенье, на открытом воздухе с 7:00–22:00 часов (за исключение объектов, участвующих в проекте Ashyq);

3. Ограничение работы крытых непродовольственных рынков с 10:00 до 20:00 с запретом работы в выходные дни (независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19);

4. Запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе не более 100 человек с соблюдением санитарных требований (спортивные, религиозные и т.д.).

Кроме того, Тугжанов поручил центральным госорганам, акиматам принять все меры по предотвращению распространения дельта-штамма с учетом его высокой контагиозности. Министерству здравоохранения совместно с акиматами поручено до 28 июня текущего года провести ревизию коечного фонда, кадровой обеспеченности, достаточности лекарственных средств в резервных фондах.

В завершении заместитель премьер-министра РК отметил необходимость увеличения охвата вакцинации населения от КВИ.

Гость

22 июня 2021 23:36

Цитата
Гость пишет:
А переболевшим обязательна вакцинация? я слышала что до 6 месяцев не разрешается?
в тексте написано, кроме лиц, имеющих постоянные противопоказания и переболевших

Гость

23 июня 2021 14:53

Надо всем вакцинироваться

ГостьРинат

23 июня 2021 21:17

Я приглашаю всех Вас вакцинироваться!  Вакцинация это для нашего благо!!