Учёт

Минздрав рассчитывает завершить инвентаризацию оснащения реанимационных отделений в апреле

1312
Министерство здравоохранения рассчитывает завершить инвентаризацию оснащения реанимационных отделений в организациях здравоохранения в апреле. Об этом на заседании Правительства во вторник, 6 апреля, сообщил Министр Алексей Цой, сообщает Учет.kz.
 

«В соответствии с поручением Главы государства в регионах проводится инвентаризация оборудования всех организаций здравоохранения, в том числе реанимационных отделений. В апреле данная работа завершится, дооснащение будет осуществляться по ее результатам», - сообщил министр. 


Вместе с тем, напомнил он, с начала пандемии оснащённость основным реанимационным оборудованием инфекционных стационаров доведена до 100% (закуплено 3,4 тыс. аппаратов ИВЛ и 40 тыс. кислородных станций). 
При этом на сегодня занято 22% реанимационных коек (порядка 588 пациентов). 


«В целом, укрепление материально-технической базы позволит не допустить заимствование оборудования между медицинскими организациями при развитии эпидемиологической ситуации по реалистичному прогнозу. Для дальнейшего дооснащения медицинских организаций оборудованием из республиканского бюджета на 2021-2022 годы предусмотрено выделение 85 млрд тенге. Работа по дооснащению реанимационных отделений будет продолжена регионами на системной основе», - заключил глава минздрава.