Учёт

Минздрав обеспокоен вспышками COVID-19 в трудовых коллективах

2057
Об этом в ходе онлайн пресс-конференции «Об оказании кардиологической помощи населению РК» рассказал официальный представитель МЗ РК Багдат Кожахметов, сообщает Учет.kz

«Вместе с тем, вызывают обеспокоенность вспышки COVID-19 в трудовых коллективах. В частности, у 11-ти игроков хоккейной команды «Барыс» выявлен положительный результат на COVID-19. В рамках противоэпидемических мероприятий установлено 29 контактных лиц, все отстранены от посещения стадиона «Барыс-Арена». На стадионе проведена дезинфекция и разъяснительная работа с сотрудниками. Однако 22 сентября, при обследовании 29 контактных лиц положительный результат выявлен еще у 8 членов команды. У всех 19 заболевших лиц симптомы COVID-19 отсутствуют, они находятся на амбулаторном лечении».

Также зафиксированы 12 случаев заболеваемости КВИ в школах Северо-Казахстанской области, которые выявлены в восьми учебных заведениях, а также в одном детском саду. В данных заведениях принимаются все необходимые противоэпидемические меры. Контактные лица помещены под домашний карантин на 14 дней.

В двух регионах Казахстана выявлена коронавирусная инфекция в дежурных классах учебных заведений и в дежурных группах детских садов. Всего 16 детей. Все эти учебные заведения закрыты, там введен карантин. Все члены семей, контактные лица, учителя, дети из других групп и классов также переведены на домашний карантин. Во всех этих учебных заведениях и детских учреждениях в течение 14 дней с момента каждого выявленного случая будет проводиться санэпидемиологическая обработка, а также будут все проверяться на возможность заражения COVID-19.