Учёт

Минтруда РК разработает План национальной системы квалификаций до 2020 года

1130
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось расширенное заседание коллегии, где были рассмотрены вопросы института социального партнерства по урегулированию и разрешению трудовых конфликтов, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Казахстане будет внедрен План поэтапной разработки национальной системы квалификаций на период до 2020 года. В его рамках предполагается разработка профессиональных стандартов по всем видам экономической деятельности», - говорится в сообщении МТСЗН РК.

Планируется, что начиная с 2013 года, будут приняты меры по организации правового всеобуча основам трудового законодательства по повышению уровня правовой грамотности населения.

Как отмечается в информации, в соответствии с задачами социальной модернизации, будет усовершенствовано законодательство о профсоюзах с целью конкретизации прав и обязанностей профсоюзов, разграничения и регламентации по уровням их деятельности.

Напомним, в настоящее время разработан и принят Комплексный план предупреждения социальной напряженности и разрешения социально-трудовых конфликтов, включающий ряд приоритетных мер нормативно-правового, организационно-технического и информационного плана.