Учёт

Вице-министр минтруда рассказал как работает электронная биржа труда

919

12 июня 2018 года на площадке Службы центральных коммуникаций прошел брифинг о результатах работы электронной биржи труды с января текущего года. Спикером выступил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Н. Альтаев.

На сегодняшний день на портале ЭБТ размещено более 35 тыс. вакансий, более 70 тыс. резюме от работодателей, центров занятости, частных агентств занятости и соискателей. Услугами Электронной биржи труда воспользовались более 41 тыс. работодателей, 133 тыс. соискателей. Трудоустроено посредством ЭБТ 112 тыс. соискателей.

За период январь-май 2018 года частными агентствами занятости на Электронной бирже труда было опубликовано 5 398 вакансий.

На ЭБТ имеется форма обратной связи, где каждый, у кого возникли какие-либо технические вопросы, может обратиться к специалистам за разъяснением и ему окажут необходимую консультационную помощь.

Количество уникальных посетителей в месяц за прошедший год возросло до 141,4 тысячи, количество просмотров в месяц – до 2,5 млн. 

В планах развития ЭБТ предусматривается реализация следующего функционала:

  • размещение в личном кабинете работодателя информации о прогнозируемых рабочих местах и о планируемом высвобождении работников и передача в Центры занятости населения в онлайн режиме;
  • совершенствование мобильных приложений для операционных систем IOS и Android с учетом современных тенденций и анализа использования мобильных сетей;
  • взаимодействие с частными агентствами занятости в части аутсорсинга услуг по трудоустройству;
  • интеграция с единой системой учета электронных трудовых договоров, книжек.

Министерство труда и 

социальной защиты населения РК