Учёт

Минтруда провело мониторинг предприятий, подверженных риску высвобождения работников

983

С целью сохранения стабильной ситуации на рынке труда МТСЗН РК, совместно с местными исполнительными органами проводит еженедельный мониторинг ситуации на предприятиях, подверженных  риску  высвобождения  работников.   

За 1 полугодие 2017 г. мониторингом было охвачено 306  предприятий, на которых работает 164,3 тыс. человек. За время мониторинга с 1979 работниками прекращены трудовые отношения по причине сокращения штата, 5,1 тыс.  работников заняты в режиме гибкого рабочего времени. Для улучшения данной ситуации в регионах, усилена работа антикризисных штабов и трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.     

С начала 2017 г. было проведено 27 заседаний антикризисных штабов и 24 заседания трехсторонних комиссий с участием заинтересованных государственных органов и социальных партнеров, на которых заслушаны 232 руководителя предприятий, в которых производилось сокращение штата работников.        

Министерством ведется постоянная работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами, работодателями и профсоюзом  по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, и одновременному контролю над соблюдением ими взятых обязательств. 

По состоянию на 1 июля  т.г. заключено более 115 тыс. меморандумов, из них
1,6 тыс. – с крупными и 113,4 тыс. - со средними и малыми предприятиями. При выполнении обязательств сторонами, данные меры позволят сохранить рабочие места для 2,8 млн. человек.  


МТСЗН РК