Учёт

Минтруда и соцзащиты населения РК заключило Меморандум с «Гражданский Альянс Казахстана»

1290

20 августа 2013 года в Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялась церемония заключения Меморандума о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты населения РК Республики Казахстан и Объединением юридических лиц в форме ассоциации «Гражданский Альянс Казахстана».

Целью Меморандума является укрепление социальной стабильности, развитие социально-трудовых отношений, обеспечение занятости и повышение благосостояния граждан.

В рамках данного документа Стороны приняли на себя обязательства по следующим направлениям конструктивного сотрудничества - решение актуальных проблем в социально-трудовой сфере; реализация совместных социальных проектов; обмен информацией между Сторонами и т.д.

В мероприятии приняли участие:

- Министр труда и социальной защиты населения РК Дуйсенова Т.К.;

- президент Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Гражданский Альянс Казахстана» Еримбетов Н.К.;

- руководители структурных подразделений, подведомственных организаций Министерства труда и социальной защиты населения РК;

- представители Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Гражданский Альянс Казахстана».

Министр Тамара Дуйсенова отметила актуальность заключения Меморандума о сотрудничестве с Гражданским Альянсом Казахстана, потому как вопросы, которыми занимается социальное ведомство, вызывают глубокий интерес любого казахстанца, касаются насущных повседневных проблем, начиная с рождения человека и до его преклонных лет.

«Как вы знаете, Президент страны, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание вопросам социальной модернизации. Поэтому для нас важно расширение взаимного сотрудничества с неправительственными организациями в вопросах обеспечения информированности граждан о состоянии социальных и трудовых отношений, обеспечения занятости, повышения уровня благосостояния граждан, а также в решении актуальных проблем государственной социальной политики. И я думаю, наша совместная работа с «Гражданским Альянсом Казахстана», как одним из основных институтов современного гражданского общества Казахстана, внесет достойный вклад и даст импульс для дальнейшего развития социально-политической и внутриполитической жизни страны, в процветания нашего государства» - говорилось в выступлении Тамары Дуйсеновой.

При этом Министр отметила, что целью данного сотрудничества является также обеспечение информированности молодежи о состоянии рынка труда, помощь в выборе приоритетных профессии исходя из востребованности.

Кроме того, сотрудничество с ассоциацией будет развиваться и в части реализации «Дорожной карты занятости-2020», где неправительственные организации будут выполнять функцию информационной поддержки, доводя до населения информацию о программе.

По словам Министра Тамары Дуйсеновой, взаимодействие с альянсом затронет вопросы защиты прав инвалидов, а именно вопросы по обеспечению доступности объектов для инвалидов.

В ответном выступление Еримбетов Нурлан Кенжибекович поблагодарил за оказанное доверие и заявил о готовности к планомерному и конструктивному сотрудничеству на благо народа Казахстана.

Министерство труда и

социальной защиты населения РК