Учёт

Министр труда посетил Карагандинскую область для разъяснения модернизации пенсионной системы

1178
19 апреля началась рабочая поездка министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в Карагандинскую область. Серик Абденов встретился с трудовыми коллективами городов Темиртау и Караганды. Участники встречи обсудили вопросы реализации модернизации пенсионной системы в Казахстане. В ходе поездки Глава Минтруда также посетит г. Жезказган.
В Темиртау Серик Абденов встретился с работниками промышленной отрасли, представителями сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, профсоюзов, общественных объединений и с государственными служащими. В ходе обсуждении «закона о пенсионном обеспечении» Министр рассказал о предлагаемых изменениях, ответил на вопросы участников встреч.
– Модернизация пенсионной системы призвана обеспечить сохранность и рост накоплений – пояснил Глава ведомства. Законопроект, разработанный межведомственной рабочей группой из числа специалистов Нацбанка, Министерств труда, финансов и экономики позволит упорядочить накопительную систему и обеспечит прозрачность. Все эти меры делаются для того, чтобы граждане и в будущем получать достойную пенсию.
В продолжение рабочего дня министр посетил Караганду, где также встречался с трудящимися коллективами, предпринимателями и руководителями государственных учреждений.
По словам Серика Абденова, ведомству очень важно взаимодействовать с регионами в этом вопросе, поэтому представители Минтруда выезжали в регионы, разъясняя необходимость улучшения существующей пенсионной системы. Основные причины этой необходимости связаны с убыванием доли в солидарной пенсии, увеличением количества людей с неполным трудовым стажем, небольшими пенсионными накоплениями, что в будущем угрожает сокращению пенсий.
Государство, предусматривает конкретные меры по защите миллионов казахстанцев, чтобы сохранить социальные гарантии в будущем. Предлагаемая модернизация пенсионной системы будет сопровождаться усилением гарантий, направленных на устранение дискриминации при трудоустройстве и содействию занятости лиц пожилого возраста, расширением участия в накопительной пенсионной системе самозанятого населения.
20 апреля Серик Абденов посетил г.Жезказган, где провел встречи с трудовыми коллективами городов Сатпаев, Каражал и Улытауского района. На протяжении двухдневной поездки Министр встретится с более чем 1500 человек, посетит ряд объектов и основные предприятия области.

Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РК