Учёт

Министр финансов РК Болат Жамишев считает бессмысленным предоставление налоговых льгот в рамках свободных экономических зон, которые министерство индустрии собирается «реанимировать» для осуществления программы форсированного индустриального развития до

3522
Министр финансов РК Болат Жамишев считает бессмысленным предоставление налоговых льгот в рамках свободных экономических зон, которые министерство индустрии собирается «реанимировать» для осуществления программы форсированного индустриального развития до 2020 года.

В начале января министр индустрии и торговли Асет Исекешев заявил о том, что одним из инструментов реализации программы индустриального развития страны должно стать создание новых свободных экономических зон в регионах. В четверг на коллегии своего ведомства министр финансов Болат Жамишев заявил, что при создании новых СЭЗ необходимо «выработать нетрадиционные подходы», поскольку предоставление налоговых льгот, по его оценке, не оправдало себя с точки зрения развития предприятий, работающих в этих зонах.

«До этого времени все стимулы исчерпывались налоговыми льготами в разных комбинациях, что считалось главной и достаточной мерой (…), но налоговая нагрузка предприятий СЭЗ и аналогичных предприятий вне зоны сами по себе очень низкие – 3-4%, чтобы льготы могли иметь значение», - заявил Жамишев.

По его сведениям, на сегодняшний день налоговые льготы в Казахстане предоставляются в четырех свободных экономических зонах, в которых на 1 января этого года было зарегистрировано 53 предприятия. «Из них в 2009 году имели нулевые результаты, то есть бездействовали, 35 компаний, активными оставались лишь 18, при этом их обороты не превысили 45 миллиардов тенге. Из них основная доля приходится на единичные зонообразующие, по сути – на два предприятия в СЭЗ «Морпорт Актау», - констатировал министр.

Продукция остальных действующих предприятий, зарегистрированных в СЭЗ, по его словам, просто «не находит должного спроса».

«При этом отдельные льготы использовались скорее как инструмент оптимизации своих налогов, а не как предпосылка к инвестированию в производство: например, на момент существования льготы по НДС в СЭЗ «Астана – Жана кала» («Астана – новый город») зарегистрировано 700 плательщиков НДС, при этом основная их деятельность находилась вне зоны. А после отмены льгот с 1 января 2009 года эти плательщики сняли свою регистрацию по НДС», - утверждает министр.

По мнению главы Минфина, эти факты свидетельствуют о том, что основной проблемой казахстанских предприятий является не уплата налогов, а нерешенность «комплекса других вопросов». «Среди них чаще всего сами руководители этих предприятий называют отсутствие сбыта готовой продукции», - заключил Жамишев.