Учёт

Министерством труда и социальной защиты населения РК проведена серия тренингов по методологии разработки профессиональных стандартов

1171

С 19 по 22 мая в Астане Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с компанией «Эрнст энд Янг» была проведена серия тренингов по методологии разработки профессиональных стандартов для казахстанских работодателей в рамках Проекта Минтруда РК по совершенствованию национальной системы квалификаций.

Около 100 участников тренинга, представляющих более 30 государственных и негосударственных организаций из различных отраслей были ознакомлены с казахстанским и международным опытом в области национальных систем квалификаций, и смогли получить не только теоретические знания, но и практические навыки по разработке методологии профессиональных стандартов.

В ходе тренинга участниками разрабатывались карты профессиональных квалификаций, позволяющие определить направления профессионального развития специалистов. Карты профессиональных стандартов могут служить основой для формирования программ карьерного роста работников различных организаций.

По итогам мероприятия более 90% участников поддержали данную методологию, дав ей высокую оценку. Участники тренинга отметили, что профессиональные стандарты, разработанные по этой методологии, позволят им сформировать обучающие и сертификационные программы в их организациях.

Министерство труда и

социальной защиты населения РК