Учёт

Министерством финансов РК в 2013 году проведено 15 контрольных мероприятий, в ходе которых контролем охвачено 13 объектов контроля

1803

Департаментом внутреннего контроля Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с Планом контрольных мероприятий, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26.12.2012 года №571 (с изменениями, внесенными приказом от 12.04.2013 года №192), в 2013 году проведено 15 контрольных мероприятий, в ходе которых контролем охвачено 13 объектов контроля, в том числе 12 подразделений министерства и 1 подведомственная организация.

При проведении проверок охвачены вопросы соблюдения объектами контроля бюджетного и иного законодательства, реализации возложенных на них функций, достижения прямых и конечных результатов, предусмотренных в стратегическом плане, оценки функционирования системы управления.

Анализ выявленных нарушений свидетельствует о несоблюдении условий и процедур проведения государственных закупок, правил ведения бухгалтерского учета, премирования.

По итогам проведенных проверок в адрес объектов контроля было направлено 8 представлений на устранение выявленных нарушений, причин и условий, способствующих им. Согласно полученным отчетам об исполнении представлений, объектами контроля разработаны планы мероприятий по исправлению недостатков в работе, возмещено в бюджет 0,9 млн.тенге, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица объектов контроля.

Также, в реализацию приказа Министра финансов Республики Казахстан от 5 июля 2013 г. № 311 «О некоторых вопросах осуществления государственных закупок в системе Министерства финансов Республики Казахстан» Департаментом рассматривались проекты решений (протоколов) конкурсной и аукционной комиссий с соответствующими материалами при проведении государственных закупок, товаров, работ, услуг, стоимость которых свыше 150 миллионов тенге и проводилась оценка на предмет их соответствия законодательству Республики Казахстан.

Департаментом для устранения объектами внутреннего контроля выявленных нарушений и недостатков в работе даны рекомендации по улучшению внутренних процедур, совершенствованию знаний нормативных правовых актов сотрудниками финансовых служб, по повышению их квалификации и недопущению впредь аналогичных нарушений по соблюдению требований действующего законодательства Республики Казахстан.

Министерство финансов РК