Учёт

Минфин выступает за отмену моратория на проверки малого бизнеса

6549
Об этом глава минфина Ерулан Жамаубаев заявил на заседании Правительства в четверг, 2 сентября, сообщает Учет.kz

Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов, - заявил министр.

«В  связи с этим предлагаем рассмотреть вопрос отмены моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса», - подчеркнул он.

По мнению Жамаубаева, это в числе других предлагаемых мер позволит обеспечить увеличение доходов госбюджета.

Смотрите также:

Категорически против такого предложения выступил председатель регионального совета по городу Алматы НПП "Атамекен" Максим Барышев:

"Я уже писал в своих сетях, раз правительство не готово нас поддерживать то будет недобор налогов за этот год. И начнут "кошмарить бизнес" для увеличения собираемости налогов?

Ну что ж, видим, что начали «кошмарить» проверками…

Освобождение от налогов микро- и малый бизнес, и от проверок -  благоразумное решение Президента, которое в данный пандемийный период позволяет держаться предпринимателям на плаву.

Данное предложение Минфина противоречит Указу Президента и принципу добросовестности бизнеса. Так пункт 3 статьи 14 Предпринимательского кодекса гласит:

«В процессе государственного регулирования предпринимательства при исполнении субъектами предпринимательства своих обязанностей или реализации предоставленных им по закону прав предполагается добросовестность их действий.»

Бизнесу надо доверять.

Проверки и так идут фискальными органами в режиме реального времени: все операции видны ими, включая финансовые через ЭСФ, СНТ, и чеки ККМ.

Давайте разумно смотреть на сложившуюся ситуацию, и не искать виновных среди бизнеса в снижении количества налогов. Так как у бизнеса из-за карантина снизились доходы, а соответственно и налоги. Только общепит, торговля и остальной бизнес потерял 50% своих доходов, так как был закрыт постановлениями сан врачей. Соответственно, и налоги по ним снизились."



Гульнара

2 сентября 2021 10:26

Здравствуйте, какое занижение доходов, у нас 70% проходит по безналу. Вы там, что совсем перегрелись

Гульнар

2 сентября 2021 13:00

Министра в отставку, не понимает реали , смотрит только на цифры мёртвые, с нововведение загоняет инфляцию, популист , где расчёты доводы,  эффективность,  спуститесь на землю посмотрите как мы живём, уменьшите себе зарплату и поживаете на сумму которую мы получаем и посмотрим как у вас измениться быстро мнение

Малый Бизнес

2 сентября 2021 13:35

Давайте уничтожьте всех кто еще на плаву проверками, и войдем в историю как "Государство без Бизнеса".
PS
Министр страх потерял, если сомневается в правильности решения Президента? Или ж... свою прикрывает когда его будут спрашивать про налоги?