Учёт

Министерство финансов проведет очередное заседание Консультативного органа, под председательством Министра финансов Б. Жамишева

2364

Министерство финансов планирует проведение очередного заседания Консультативного органа, под председательством Министра финансов Б. Жамишева

23 октября 2013 года Министерство финансов планирует проведение очередного заседания Консультативного органа, под председательством Министра финансов Б. Жамишева.

Для обсуждения с представителями государственных органов и профессиональных сообществ бухгалтеров и аудиторов в повестку заседания включены следующие вопросы:

Вопрос 1: Рассмотрение вопроса применения МСФО (IAS) 20 и МСФО для ПСМБ при учете и раскрытии информации о государственных субсидиях и других формах государственной помощи в зависимости от правового статуса организации (государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенные предприятия), акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.д. в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе»).

Вопрос 2: Рассмотрение предложений Национального Банка Республики Казахстана по внесению изменений и дополнений в законодательство о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, об аудиторской деятельности.

Вопрос 3: В связи с многочисленными обращениями организациями публичного интереса, имеющим дочерние организации относительно порядка предоставления аудиторских отчетов в депозитарий финансовой отчетности рассмотрение вопроса необходимости внесения дополнений в Правила представления финансовой отчетности в депозитарий, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 14.10.2011 года № 1173.

Вопрос 4: Обсуждение вопроса повышения квалификации профессионального бухгалтера (внесение изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455 «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам»).

Вопрос 5: Рассмотрение Концепции к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности.

Министерство финансов РК