Учёт

Минэкономики предлагает дополнительно рассчитывать НДПИ для горнорудного сектора с привязкой к мировым ценам

1029
Об этом на заседании Правительства в среду, 12 января, заявил Министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает Учет.kz

«По укреплению доходной части бюджета, во-первых, получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора. Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера НДПИ по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен. Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов», - заявил он.


Для восстановления инвестиционной привлекательности в феврале 2022 года планируется принятие Концепции инвестиционной политики до 2025 года. По словам министра, политика привлечения инвестиций будет пересмотрена с учетом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода.

«По дальнейшему реформированию межбюджетных отношений Министерством прорабатываются следующие предложения. Первое. Аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ, с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень. Второе. Предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионом. Для реализации предлагаемых мер будет подготовлен пакет поправок в бюджетное законодательство», - сказал Куантыров.