Учёт

Меры принудительного взыскания задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям

3189
Уважаемые агенты и плательщики! Законом РК «О пенсионном обеспечении» и Законом РК «Об обязательном социальном страховании» предусмотрен порядок исчисления, начисления и перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений. При этом, контроль по своевременному перечислению обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений возложен на органы налоговой службы.
В случаях несвоевременного перечисления, налоговые органы принимают меры принудительного взыскания задолженности.
В первую очередь, при образовании задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям агенту (плательщику) вручается уведомление.
Уведомление вручается следующими способами:
- лично под роспись;
- направляется по почте заказным письмом с уведомлением;
- электронным способом (данный способ распространяется на налогоплательщиков зарегистрированных в качестве электронных налогоплательщиков).
Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 04.02.2013г. внесены дополнения в ст.22-4 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и ст.17 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», согласно которым уведомления о сумме обязательных пенсионных взносов, подлежащих перечислению в накопительные пенсионные фонды, и уведомления о представлении в налоговый орган списков участников системы обязательного социального страхования не направляются, в случае, если задолженность по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете. (в 2013 году 1 МРП = 1 731 тенге). Данные дополнения вступили в законную силу 17.02.2013 года.
Агент и плательщик со дня получения уведомления в течение пяти рабочих дней обязан представить в налоговый орган списки вкладчиков накопительных пенсионных фондов, а так же участников системы обязательного социального страхования, в пользу которых взыскивается задолженность. На основании данных списков налоговыми органами выставляются инкассовые распоряжения на банковские счета агентов и плательщиков.
В случае непредставления списков вкладчиков в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения уведомлений, налоговым органом производится приостановление расходных операций по банковским счетам и по кассе. Ответственность по исполнению распоряжений о приостановлении расходных операций по банковским счетам возложена на - банки второго уровня, по кассе на - агентов и плательщиков. Контроль по исполнению распоряжений возложен на органы налоговой службы и осуществляется посредством проведения проверок.
Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РК) ст.88 и ст.88-1 предусмотрена ответственность в виде административных штрафов в следующих случаях:
- в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств по своевременности и полноте перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений;
- в случае неисполнения законных требований органов налоговой службы;
- в случае выявления фактов нарушения в ходе налоговой проверки, т.е. осуществления агентом или плательщиком взаиморасчетов через кассу либо банковские счета третьих лиц при наличии задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям и в период действия распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе.
Обращаем Ваше внимание, что лицо не подлежит к привлечению к административной ответственности, в случае если сумма неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений не превышает размер одного месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законом, действующим на дату выявления административного правонарушения.



Баймагамбетов Данияр Кажихалиулы
Главный специалист Управления принудительного
взимания Налогового департамента по г.Астана