Учёт

Меры принудительного взыскания налоговой задолженности

2681


         Налогоплательщики обязаны своевременно и в полном объеме производить уплату налогов с момента возникновения обязательств установленных налоговым кодексом. Неуплата налогов, неполная или несвоевременная их уплата подрывают бюджетную систему страны. Государство для осуществления контроля за уплатой налогов наделило должностных лиц налоговых органов необходимыми властными полномочиями. Все налогоплательщики обязаны выполнять законные требования этих должностных лиц.

         Так, согласно Налогового Кодекса при неуплате налогов налоговые органы в праве применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика (налогового агента, оператора) в принудительном порядке, одновременно уведомив его об этом.

         Меры принудительного взыскания не применяются в следующих случаях, если задолженность налогоплательщика составляет менее 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года,- со дня образования такой задолженности, признания судом налогоплательщика банкротом – с момента возбуждения производства по делу о банкротстве, применения реабилитационной процедуры в отношении налогоплательщика – со дня вступления в силу решения суда о применении реабилитационной процедуры, принудительной ликвидации банков, страховых (перестраховочных) организаций-с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации.

         Принудительное взыскание налоговой задолженности производится в следующем порядке:

за счет денег, находящихся на банковских счетах, со счетов дебиторов, за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества, принудительного выпуска объявленных акций.

     В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности в течение двадцати рабочих дней со дня вручения (получения) уведомления о погашении налоговой задолженности налоговый орган взыскивает в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщика суммы налоговой задолженности без его согласия.

         При отсутствии или недостаточности денег на банковских счетах налогоплательщика либо отсутствия у него банковских счетов налоговый орган в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращает взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед налогоплательщиком (далее - дебиторов). Налогоплательщик не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, - акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебиторами и подтверждающие суммы дебиторской задолженности. При наличии актов сверок взаиморасчетов налоговый орган выставляет на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика по истечении пяти рабочих дней со дня получения дебиторами уведомлений в соответствии со статьей 597 настоящего Кодекса. В случае непредставления списка дебиторов в срок, указанный в настоящем пункте, налоговый орган проводит налоговую проверку налогоплательщика. При этом налоговый орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде. 

        На основании акта сверки взаиморасчетов или акта налоговой проверки дебитора, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговый орган выставляет на банковские счета дебитора инкассовые распоряжения о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика.

         Налоговый орган в случаях отсутствия или недостаточности у налогоплательщика денег на банковских счетах и на банковских счетах его дебиторов либо отсутствия у него и (или) у его дебитора банковских счетов без его согласия выносит постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика путем направления органам исполнительного производства постановления с приложением копий решения об ограничении в распоряжении имущества и акта описи в течение пяти рабочих дней с даты вынесения постановления. Постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика подлежит санкционированию судом (прокурором).

        Реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется органами исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве для реализации арестованного имущества.


Руководитель отдела учета и анализа

УГД «Астана-жана кала»