Учёт

Меры для борьбы с коррупцией

1038

Коррупция представляет с собой существенную проблему для экономического и политического развития любой страны. Борьба с коррупцией является одной из актуальных и очень важных в жизни нашего современного общества и государства. Коррупция разлагает и расшатывает государственные устои изнутри, сводит на нет начиная честных людей служении во благо нашего народа, во благо процветания государства. Борьба с коррупцией в Казахстане идет не первый год. И не только в Казахстане. Эта проблема имеется и в соседних с нами странах СНГ, и в дальних африканских и латиноамериканских государства и даже в высокоразвитой Европе. Просто где – то она присутствует едва заметно, а где – то с огромным размахом, осложняя жизнь гражданам на каждом шагу. Возможно, полностью искоренить коррупцию нереально, но очевидно снизить ее уровень по силам любому государству. Для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимы меры политического, правого и нравственного порядка и содержания, нужна активная жизненная и политическая воля всего народа Казахстана. Для поддержки и эффективности борьбы с коррупцией был принять закон «О борьбе с коррупцией». Настоящий Закон направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявления коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции. Закон направлен также на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам.

Также в закон «О государственной службе» были внесены изменения и дополнения, касающиеся ужесточения требований к отбору кадров для работы в системе государственной службы, порядка их аттестации и прозрачности их официальной деятельности.

Перспективным представляется стимулирование стремления общества к создания социально – психологической атмосферы всеобщего культа честного человека, скромного, справедливого и доброго, идеалом которого является трудолюбие, высокая культура и высокий профессионализм. Эти меры, могли бы стать реальными импульсами для дальнейшей активации борьбы с коррупционными правонарушениями.


Главный налоговый инспектор

отдела анализа и учета Налогового управление

по Алмалинскому району г.Алматы