Учёт

Маркировку остатков обуви продлят до 1 июня 2024 года

1433
Министерство промышленности и строительства РК внесло изменения и дополнения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2021 года № 518 «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости обувных товаров», сообщает Учет.kz.

Проект приказа будет находиться на обсуждении на сайте "Открытые НПА" до 25.01.2024 года.

В проекте приказа говорится, что ввод в оборот обувных товаров осуществляется посредством нанесения на них средств идентификации и передачи в ИС МПТ сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, их обороте и выводе из оборота на территории Республики Казахстан.

Не допускается оборот и вывод из оборота остатков обувных товаров, не маркированных средствами идентификации.

Маркировка остатков обувных товаров, реализуемых (продаваемых) на территории Республики Казахстан, осуществляется до 1 июня 2024 года.

Производители осуществляют маркировку обувных товаров, произведенных на территории Республики Казахстан, средствами идентификации до первичной возмездной или безвозмездной передачи товара новому собственнику или иному лицу.

Импортер обеспечивает маркировку обувных товаров, произведенных за пределами территории Республики Казахстан, до ввоза на территорию Республики Казахстан или до помещения обувных товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Разрешается до 1 июня 2024 года маркировка товаров после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера.

Комиссионер обеспечивает маркировку обувных товаров, принимаемых на реализацию от физических лиц в рамках договоров комиссии, заключенных в соответствии с главой 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).

В случае утраты или повреждения средств идентификации обувных товаров участник оборота обувных товаров обеспечивает маркировку ранее маркированных обувных товаров (перемаркировку), поставляемых (реализуемых) в рамках сделок купли-продажи, в том числе предлагаемых к реализации (продаже) после их возврата потребителем, а также в рамках договоров комиссии/поручения, заключенных в соответствии с главами 41 и 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).

Нанесение средств идентификации на обувные товары или на потребительские упаковки обувных товаров либо на товарные ярлыки обувных товаров в случаях производства, оборота и возврата обувных товаров на территории Республики Казахстан осуществляется в местах производства или хранения таких товаров, а в случае ввоза - до фактического пересечения государственной границы Республики Казахстан, до помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Разрешается до 1 июня 2024 года нанесение средств идентификации на обувные товары, или на потребительские упаковки обувных товаров, или на товарные ярлыки обувных товаров после помещения обувных товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера.

Кроме того, электронное извещение о выявленных расхождениях содержит следующие сведения:

1) ИИН или БИН отправителя;

2) ИИН или БИН получателя;

3) список кодов идентификации принятых/не принятых обувных товаров;

4) список кодов идентификации обувных товаров, сведения по которым отсутствуют в Акте приема/передачи (при наличии);

5) список кодов идентификации обувных товаров, по которым сведения по стоимости отсутствуют или недостоверны в Акте приема/передачи;

6) реквизиты Акта приема/передачи (согласно приложениям к указанному приказу).

Ранее  маркировку остатков обуви продлевали до 1 января 2024 года