Учёт

Китай не отвечает на письма Казахстана. Грузы на границе не могут пройти

2353
Об этом в четверг, 24 декабря, в ходе пленарного заседания сената заявил вице-министр финансов Канат Баедилов, сообщает Учет.kz

«Сложилась сегодня непростая обстановка (на казахстанско-китайской границе). Что касается экспорта, действительно на сегодняшний день китайской стороной экспорт казахстанских товаров вообще не запускается, а также количество заезжающих машин в 10 раз сократилось. В частности, до пандемии ежедневно к нам заезжало более 200 машин, сегодня всего 20-25 машин», - заявил вице-министр, отвечая на вопрос депутатов. 


Он отметил, что министерством «в пределах своей компетенции» уже принят ряд мер. 

«В первую очередь, мы, начиная с июля, открыли три пункта пропуска, которые были закрыты в связи с режимом ЧП. Однако Китай со своей стороны открыл только один пункт пропуска, два остаются на сегодняшний день закрыты. Мы для перевозчиков, которые ожидают своей очереди, создали необходимые условия. Организована специализированная автостоянка со всеми условиями, Министерство финансов создало электронную очередь», - отметил Баедилов. 

«Во вторых, во втором полугодии мы плотно работаем с коллегами с Китая, было направлено письмо таможенным органам Китая, с просьбой об увеличении пропускной способности. (...) К сожалению на сегодняшний день принимаемые меры не дают своих плодов. Я думаю, что ситуация на границе начнет нормализироваться по мере улучшения обстановки, связанной с пандемией», - заключил он.