Учёт

Камеральный контроль по НДС за 2-й квартал 2009 года

2553

Налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен запуск процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по НДС за 2-й квартал 2009 года, представленным по состоянию на 1 октября 2010 года.

Тем налогоплательщикам, кто заключил с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) уведомления по камеральному контролю направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).

Удельный вес уведомлений, направляемых в КНП, составил 95,7% от общего их количества.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки. Настоятельно просим обратить внимание, что уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки независимо от того ознакомился ли с ним налогоплательщик или нет. Данный порядок действует с 1 января 2009 года.

Таким образом, по уведомлениям, направленным в КНП, с 14 октября 2010 года начнется отсчет 30-ти рабочих дней, в течение которых налогоплательщик обязан исполнить данное уведомление, т.е. представить дополнительную налоговую отчетность либо пояснение в соответствии со статьей 587 Налогового кодекса.

Количество выявленных нарушений приведено в следующей таблице:

Наименование выявленной ошибки
Уд.вес количества нарушений в общем объеме, %
Завышение зачета НДС, установленное при сверке с данными поставщиков
56,6
Необоснованное отнесение в зачет сумм НДС по поставщикам, не состоящим на учете по НДС
14,3
Неполная расшифровка в реестре 300.08 сумм НДС, отнесенных в зачет
13,8
Расхождение сумм НДС, отраженных в реестре 300.07 с данными Казначейства по перечисленным суммам в рамках госзакупа
11,8
Расхождение сумм НДС, отраженных в декларации 300.00 с данными Таможни по импорту товаров с уплатой НДС при таможенном оформлении, импорту товаров, по которым изменен срок уплаты НДС, а также некорректное отражение сумм НДС, уплаченных методом зачета.
2,8
Отнесение в зачет сумм НДС по счет-фактурам, выписанных налогоплательщиком самому себе или собственными филиалами
0,7
Отнесение в зачет сумм НДС по налогоплательщикам, признанным судом лжепредприятием
0,2

1.Факты некорректного заполнения и представления деклараций по НДС

Кроме того, отмечаем, что одной из наиболее распространенных ошибок налогоплательщиков остается неполное заполнение реестров 300.07 и 300.08 к декларации по НДС. Совершение данных ошибок налогоплательщиком приводит к появлению необоснованных расхождений с данными его контрагентов, что выявляется в ходе камерального контроля. В результате налоговые органы затрачивают время и бюджетные средства на направление уведомлений, а налогоплательщики вынуждены отвлекать ресурсы для реагирования на врученное уведомление, т.е. представление пояснений и дополнительных ФНО.

Имеются факты представления налогоплательщиками дополнительных ФНО за 2 квартал 2009 года по форме декларации по НДС за 2010 год, которая значительно изменена по сравнению с прошлогодней формой.

Такие ФНО также считаются не принятыми (статья 584) и, следовательно, они также не учитываются при камеральном контроле.

Большое количество ФНО, в реестрах 300.07 и 300.08 которых порядковые номера строк повторяются, отсутствуют, или равны 0. Также распространены случаи некорректного указания РНН контрагентов: несуществующие РНН, «0», пустота, прочерки и т.д.

Ряд налогоплательщиков представили по две и более очередных деклараций по одному и тому же периоду, по одной и той же категории.

2.Факты некорректного внесения изменений и дополнений в налоговую отчетность по НДС

Некорректно вносятся изменения и дополнения в реестры 300.07 и 300.08: неверно указывается номер изменяемой строки, не заполняются или заполняются не все поля, требуемые для правильной корректировки данных реестров (например, указываются порядковый номер строки и сумма корректировки, а поля РНН/Номер и дата счета-фактуры ошибочно не заполняются) и т.д.

В этой связи напоминаем, что 7 апреля 2010 года подробный порядок внесения изменений и дополнений в реестры формы 300.07 и 300.08 был размещен на Портале НК МФ РК;

4) в нарушение Правил составления налоговой отчетности (декларации) по НДС, утвержденных приказом Министра финансов РК от 25 декабря 2008 года № 611, налогоплательщиками итоговая сумма в реестрах 300.07 и 300.08 проставляется в конце реестра.

3.Уведомления, поступившие в КНП

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что 95,7% Уведомлений по камеральному контролю за 2 квартал 2009 года направлены в Кабинет налогоплательщика.

При этом следует учесть, что в КНП налогоплательщику будет доставлено только уведомление по камеральному контролю, а приложения к нему необходимо запросить на электронный адрес.

Для этого:

1.зайдите в журнал уведомлений в КНП;

2.в графе «Действия» нажать на значок:

«1» и в появившемся окошке ввести тот адрес электронной почты, на которую необходимо доставить уведомление с приложениями и нажать кнопку «отправить»:

2

Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и (или) разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).

4.Обратная связь

На Форуме НК МФ РК http://forum.salyk.kz в разделе «Прием налоговых форм, камеральный контроль» создана тема «Обсуждаем объявление НК МФ РК о запуске КК по НДС за 2-ой квартал 2009г.» где Вы можете высказать все свои замечания и предложения, а также задать интересующие Вас вопросы по камеральному контролю.

Также напоминаем, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников налоговых органов по вопросам камерального контроля можно обратиться на телефон доверия НК МФ РК 8 (7172) 71-79-63, либо на электронную книгу жалоб call-e-tax@mgd.kz, либо на Интернет-блог Председателя НК МФ РК