Учёт

Какие действия предпринимают органы государственных доходов при невыясненных платежах

2560


Управлением государственных доходов «Астана - жаңа кала» Департамента государственных доходов по г.Астана активно ведется мониторинг и отработка невыясненных платежей.

Так, за восемь месяцев 2016 года проведены зачеты на сумму более 7,0млн.тенге. В большинстве случаев платежные документы оформлены с ошибками и денежные средства налогоплательщиков зачислены органами казначейства в разряд «невыясненных».

Невыясненные платежи – это платежи, в которых допущены какие-либо из следующих ошибок:

· если в платежном поручении неправильно указан ИИН/БИН налогоплательщика (налогового агента);неверно указан идентификационный номер налогового органа; текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;

· уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик - отправитель денег не состоит на регистрационном учете;

· налогоплательщик - отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет.

Практика работы показывает, что чаще всего ошибки допускаются при указании кода органов государственных доходов, особенно при оплате посредством платежных терминалов.

Какие же действия в такой ситуации предпринимают органы государственных доходов, и что при таких обстоятельствах необходимо делать налогоплательщикам?

При поступлении "невыясненного" платежа, органы государственных доходов принимают необходимые меры по определению принадлежности платежа, а также проводит индивидуальную работу с налогоплательщиками, неоднократно допускающими ошибки, по разъяснению порядка заполнения платежных документов.

Налогоплательщикам же необходимо подать заявление на возврат либо зачет ошибочно уплаченной суммы в тот орган государственных доходов куда поступил ошибочный платеж.

Хочется напомнить, что обязанность по уплате налога не признается исполненной, в частности, в случае неправильного указания плательщиком реквизитов в платежном поручении и приводит к задолженности в том органе государственных доходов, где зарегистрирован налогоплательщик, что может привести к применению по отношению к налогоплательщику способов и мер принудительного взыскания задолженности.

Р.Жунисбекова

заместитель руководителя

Управления государственных доходов

«Астана-жана кала»