Учёт

Как заполнить форму 871.00 - Реестр договоров аренды (пользования) за 2018 год

14823

В соответствии с пунктом 3 статьи 207 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс), «Реестр договоров аренды (пользования)» (ФНО 871.00) составляется лицами, предоставляющими во временное владение и пользование торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, и  представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

В соответствии с Налоговым кодексом  разработаны и утверждены  Правила составления налоговой отчетности «Реестр договоров аренды (пользования) (Приложение 65 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166), где определен порядок составления налоговой отчетности. Так:

  1. Реестр состоит из самого реестра (форма 871.00) и приложения к нему (формы 871.01), предназначенных для отражения налогоплательщиками, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, сведений по договорам аренды (пользования) за отчетный период в соответствии с пунктом 2 статьи 206 Налогового кодекса.
  2. При заполнении реестра не допускаются исправления, подчистки и помарки.
  3. Отрицательные значения сумм обозначаются знаком «–» в первой левой ячейке соответствующей строки (графы) реестра.
  4. При отсутствии показателей соответствующие ячейки реестра не заполняются.
  5. Приложение к реестру составляется при заполнении строк в реестре, требующих раскрытия соответствующих показателей.
  6. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к реестру, дополнительно заполняется аналогичный лист приложения к реестру.
  7. При составлении реестра:

1) на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

2) в электронной форме – заполняется в соответствии со статьей 208 Налогового кодекса.

Реестр составляется, подписывается, заверяется (печатью в установленных законодательством Республики Казахстан случаях либо электронной цифровой подписью) налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках, в соответствии с пунктом 2 статьи 204 Налогового кодекса.

При представлении реестра:

1) в явочном порядке на бумажном носителе – составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику (налоговому агенту) с отметкой фамилии, имени и отчества (при его наличии)
и подписью работника органа государственных доходов, принявшего декларацию, и оттиском печати (штампа);

2) по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном
носителе – налогоплательщик (налоговый агент) получает уведомление почтовой или иной организации связи;

3) в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации – налогоплательщик (налоговый агент) получает уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности системой приема налоговой отчетности органов государственных доходов.

В разделах «Общая информация о налогоплательщике и торговом объекте, в том числе о торговом рынке» приложений указываются соответствующие данные, отраженные в разделе «Общая информация о налогоплательщике» реестра.

Пояснение по заполнению реестра (форма 871.00)

В разделе «Общая информация о налогоплательщике» указываются:

1) индивидуальный идентификационный номер (бизнес- идентификационный номер) (далее – ИИН (БИН)) – лица, предоставляющего в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках;

2) налоговый период, за который представляется налоговая отчетность (указывается арабскими цифрами);

3) Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование налогоплательщика, предоставляющего в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

4) вид реестра.

Соответствующие ячейки отмечаются с учетом отнесения реестра к видам налоговой отчетности, указанным в статье 206 Налогового кодекса;

5) номер и дата уведомления. Ячейки А и В заполняются в случае представления реестра по уведомлению, предусмотренном подпунктом 4) пункта 3 статьи 206 Налогового кодекса;

6) код валюты – в соответствии с приложением 23 «Классификатор валют», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций»;

7) количество представленных приложений.

В разделе «Сведения о торговых объектах, в том числе о торговых рынках»:

1) в строке 871.00.001 указывается количество торговых объектов;

2) в строке 871.00.002 указывается количество арендаторов торговых объектов, торговых мест в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

В строках А, В и С указывается количество арендаторов - физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности»
(далее – Закон);

3) в строке 871.00.003 указывается сумма арендной платы в соответствии с договором аренды (пользования), определяемая как сумма итоговой строки L по всем формам 871.01;

4) в строке 871.00.004 указывается фактически уплаченная сумма арендной платы, определяемая как сумма итоговой строки М по всем формам 871.01;

5) в строке 871.00.005 указывается сумма возмещаемых расходов, подлежащая к уплате в соответствии с договором аренды (пользования), определяемая как сумма итоговой строки N по всем формам 871.01;

6) в строке 871.00.006 указывается фактически уплаченная сумма возмещаемых расходов, определяемая как сумма итоговой строки О по всем формам 871.01.

В разделе «Ответственность налогоплательщика»:

1) в поле «Фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика (руководителя)» указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя в соответствии с учредительными документами.

В случае если реестр представляется физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в поле указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика, которые заполняются в соответствии с документами, удостоверяющими личность;

2) дата подачи реестра в орган государственных доходов;

3) код органа государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика;

4) в поле «Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, принявшего реестр» указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника органа государственных доходов, принявшего реестр;

5) дата приема реестра должностным лицом органа государственных доходов в соответствии с пунктом 2 статьи 209 Налогового кодекса;

6) входящий номер документа, присваиваемый органом государственных доходов;

7) дата почтового штемпеля, проставленного почтовой или иной организацией связи.

Подпункты 4), 5), 6) и 7) настоящего пункта заполняются работником органа государственных доходов, принявшим декларацию на бумажном носителе.

Пояснение по заполнению формы 871.01.

Форма 871.01 предназначена для отражения налогоплательщиками, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, следующих сведений по договорам аренды (пользования) за отчетный период в соответствии с пунктом 2 статьи 206 Налогового кодекса.

При наличии у налогоплательщика нескольких торговых объектов, в том числе торговых рынков, приложение по форме 871.01 заполняется отдельно по каждому торговому объекту, в том числе торговому рынку.

В разделе «Общая информация о налогоплательщике и торговом объекте, в том числе о торговом рынке» указываются:

1) ИИН (БИН) – налогоплательщика, предоставляющего в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках;

2) налоговый период, за который представляется налоговая отчетность (указывается арабскими цифрами);

3) наименование торговой сети.

Заполняется в случае, если торговый объект или торговый рынок входит в торговую сеть;

4) наименование торгового объекта;

5) категория торгового объекта – соответствующие ячейки в соответствии с подпунктами 16-1) и 16-2) статьи 1 Закона;

6) общая площадь, в квадратных метрах;

7) торговая площадь, в квадратных метрах;

8) количество торговых мест;

9) адрес места нахождения торгового объекта.

  1. В разделе «Сведения по арендаторам»:

1) в графе А указывается очередной порядковый номер;

2) в графе В указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование арендатора, арендующего (получившего в пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках;

3) в графе С указывается один из следующих статусов арендатора:

цифра 1, если арендатором является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

цифра 2, если арендатором является индивидуальный предприниматель;

цифра 3, если арендатором является юридическое лицо;

4)в графе D указывается ИИН (БИН) арендатора;

5)в графе Е указывается номер документа, удостоверяющего личность арендатора-физического лица;

6)в графе F указывается дата выдачи документа, удостоверяющего личность арендатора;

7)в графе G указывается номер (при его наличии) договора аренды (пользования);

8)в графе Н указывается дата заключения договора аренды (пользования);

9)в графе I указывается назначение торгового места, торгового объекта (например, ресторан, кафе, промышленные товары и далее);

10)в графе J указывается место нахождения торгового места в торговом объекте (например, ряд, сектор и номер расположения торгового объекта или места);

11)в графе К указывается фактический период аренды (пользования) торгового объекта или места;

12)в графе L указывается сумма арендной платы в соответствии с договором аренды (пользования);

13)в графе М указывается фактически уплаченная сумма арендной платы;

14)в графе N указывается сумма возмещаемых расходов, подлежащая к уплате в соответствии с договором аренды (пользования);

15)в графе O указывается фактически уплаченная сумма возмещаемых расходов.

В графах L, М, N и O строки 0001 указываются итоговые значения суммы арендной платы, подлежащей к уплате в соответствии с договором аренды (пользования), фактически уплаченной суммы арендной платы, суммы возмещаемых расходов, подлежащей к уплате в соответствии с договором аренды (пользования) и фактически уплаченной суммы возмещаемых расходов, соответственно.

Величина итоговых строк 0001 графы L переносится в строку 871.00.003.

Величина итоговой строки 0001 графы М переносится
в строку 871.00.004.

Величина итоговой строки 0001 графы N переносится
в строку 871.00.005.

Величина итоговой строки 0001 графы О переносится
в строку 871.00.006.

ДГД по городу Шымкент
Управление разъяснительной работы