Учёт

Как заключить договор страхования работников существенно дешевле?

1883

В Казахстане запущен новый сервис заключения договоров обязательного страхования работников от несчастных случаев - www.onl.kz. Причем для этого необходимо лишь подать соответствующее заявление в электронном виде и иметь ЭЦП (электронно-цифровую подпись). Больше никаких документов на сайте прикладывать не надо. Разработчик нового сервиса – АО «Компания по страхованию жизни «Nomad Life».

По словам Управляющего директора компании Сакена Шандыбаева, дистанционное заключение договора на сайте onl.kz дает следующие преимущества:

- оперативность. Можно в считанные минуты оформить электронное заявление и получить электронный договор (при отсутствии страховых случаев за последние 5 лет).

- меньшая стоимость страхования. В результате сокращения дополнительных административных расходов компании заключение дистанционного договора предусматривает существенное уменьшение стоимости страхования при отсутствии страховых случаев за последние 5 лет.

- удобство. Договор оформляется в электронном виде, и всегда есть возможность для просмотра и скачивания.

- подлинность. Достоверность электронных цифровых подписей можно проверить посредством Национального удостоверяющего центра.

- конфиденциальность. Доступ к личному кабинету осуществляется только при наличии ЭЦП.

Таким образом, это дистанционное страхование, которое предполагает просто отдаленное заключение договора с клиентом без его личного присутствия, посредством ЭЦП. В то время как онлайн-страхование отличается от него тем, что подразумевает полностью автоматизированное круглосуточное ведение процесса страхования с идентификацией клиента, без участия андеррайтеров для расчетов тарифов.

При этом все виды онлайн-страхования будут регулироваться специальным нормативным правовым актом Национального Банка РК, согласно которому договоры по всем обязательным классам страхования, за исключением страхования в растениеводстве и страхования работника от несчастных случаев, с 1 января 2019 года должны заключаться в электронной форме путем обмена электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком с участием в этом процессе ЕСБД (единой базы данных по страхованию), подчеркнул Сакен Шандыбаев.

Как заключить договор на сайте

Итак, для заключения договора на сайте onl.kz, нужно будет указать при входе в личный кабинет ЭЦП для авторизации и соответствующий ей пароль, а также пройти первичную регистрацию. При наличии информации о вашей компании в базе АО « КСЖ «Nomad Life», она автоматически отразится в регистрационных полях. И вам нужно будет лишь подтвердить и (или) изменить ваши данные.

После успешной регистрации вам будет предложена возможность подачи электронного заявления на заключение договора ОСРНС. При отсутствии убытков и иных параметров, которые требуют рассмотрения андеррайтерами страховой компании, вы сразу получите электронную версию договора страхования, которую нужно будет подписать с помощью своей ЭЦП (при этом подписание договора со стороны страховой компании происходит параллельно этому процессу).

При наличии действующего договора страхования, заключенного на данном сайте, у клиента также есть возможность заключить дополнительные соглашения к нему при изменении штатной численности работников. При этом на сайте можно отследить статус каждого электронного документа.

«Никаких ограничений и требований к программному обеспечению на нашем сайте нет, - говорит Сакен Шандыбаев. - Однако для работы с ЭЦП, впрочем, как и на всех сайтах, предполагающих этот сервис – тендеры, сайты электронного правительства и сайты налоговиков, необходимо установить NCALAYER, инструкции по установке и работе, которые размещены на сайте НУЦ РК - http://pki.gov.kz. Добавлю, что сайт onl.kz защищен SSL-сертификатом, который и служит гарантией того, что передаваемые и получаемые данные защищены надежным алгоритмом шифрования и не будут доступны третьим лицам. Вся информация защищается цифровой подписью, что обеспечивает ее конфиденциальность и гарантирует безопасное соединение».

Детали: после заключения договора

Договор страхования, запущенный и подписанный ЭЦП с двух сторон, вступает в силу на следующий день после полной оплаты страховой премии, указанной в соответствующем пункте этого договора. При этом оплата по договору будет происходить по счету на оплату, подписанному с помощью ЭЦП нашей страховой компании. Счет автоматически сформируется сразу после ознакомления и согласия клиента с условиями договора и успешного подписания вами с помощью ЭЦП электронного договора страхования.

После заключения договора на сайте вы автоматически получите уведомление о его подписании посредством контактной информации, которая оставлена вами в заявлении – номер телефона, e-mail. В компании есть служба Call-Center (3260 с любых мобильных номеров), которая всегда напомнит вам о той или иной стадии договора. В процессе заполнения форм на сайте информация клиента хранится в файлах куки (cookie) до момента полной передачи на веб-сервер сайта, и потому вам не придется вновь повторять ввод данных, которые он указывал ранее.

Уведомить компанию о произошедшем страховом случае можно будет как через личный кабинет на сайте, войти в который можно через ЭЦП, так и любым удобным для вас способом, в том числе по телефону, по обычной и электронной почте.

Важно отметить, что по законодательству Казахстана, нет необходимости в распечатке и хранении электронного вида договора страхования в бумажной форме. Но компания всегда может выслать бумажную версию со всеми печатями и подписями при запросе клиента.

На сайте onl.kz также есть дополнительные услуги, в том числе: возможность вызвать менеджера (оставить заявку), посмотреть всю историю событий, связанных с вашими действиями на сайте, оформить заявление на дополнительное соглашение (в случае изменения штатной численности или годового фонда оплаты сотрудников), уведомить компанию о произошедшем несчастном случае, просмотреть выписанные счета на оплату с их статусами.