Учёт

Как возникает имущественный доход физического лица

1779
Налоговый департамент по Акмолинской области сообщает, что в соответствии со статьей 180 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) №99-IV от 10.12.2008 года к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса;

2) доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье 180-2 настоящего Кодекса;

3) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами;

4) доход от прироста стоимости при реализации прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, указанных в статье 180-3 настоящего Кодекса.

Рассмотрим подпункт 1) вышеуказанной статьи:

Согласно статьи 180-1 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;

4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;

5) инвестиционного золота;

6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) – 4) настоящего пункта;

7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

8) ценных бумаг, доли участия, а также производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива).

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Как исчислить налог при возникновении имущественного дохода?

Исчисление и уплата индивидуального подоходного налога (ИПН) по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно.

Например:

Физическое лицо приобрело квартиру за 5,0 млн. тенге, и в течение года с момента регистрации права собственности на нее, продал квартиру за 6,0 млн. тенге, то ему необходимо заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть от одного миллиона тенге (6 млн.-5 млн.)х10%, что составит 100,0 тысяч тенге.

Ставка налога:

Доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются налогом по ставке 10 %, статья 158 Налогового кодекса.

Налоговый период, сроки предоставления декларации:

Декларация по ИПН предоставляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, т.е. налоговым периодом для исчисления ИПН, является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу:

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Сроки уплаты налога:

Уплата налога по итогам налогового года осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее 10 календарных дней после срока для сдачи декларации по ИПН.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, производят уплату индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым в рамках указанных специальных налоговых режимов, в соответствии с главой 61 настоящего Кодекса.

Надо помнить что, при несвоевременной уплате начисляется пени на неуплаченную сумму налога за каждый день просрочки налогового обязательства в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком РК.

Также, в соответствии со ст.206,207 Кодекса РК об административных правонарушениях непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок и сокрытие объектов налогообложения, будет рассматриваться вопрос об административной ответственности.

Налоговым департаментом по Акмолинской области постоянно проводится работа по выявлению физических лиц, получивших имущественный доход от прироста стоимости при реализации имущества.

По результатам проведенной работы за 2013 год отработано 718 налогоплательщиков, получивших имущественный доход при реализации движимого и недвижимого имущества, перечислено в бюджет индивидуального подоходного налога порядка 39,0 млн. тенге.

Таким образом, надо помнить что, если при продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, имеется доход от прироста стоимости (менее года), то необходимо самостоятельно обратиться в Налоговое управление по месту регистрации, в установленный срок представить декларацию и своевременно уплатить индивидуальный подоходный налог.

Пресс служба Налогового департамента

по Акмолинской области