Учёт

Как работать с уведомлением по камеральному контролю в Кабинете налогоплательщика (КН)

2188

При входе в КНП новое уведомление по камеральному контролю высветится автоматически.

Для его корректного просмотра и распечатки рекомендуется использование программы Adobe Acrobat reader версии не ниже 7.0. Для дальнейшей работы необходимо поставить отметку об ознакомлении, иначе функционал КНП будет недоступен. Просмотренные уведомления хранятся в разделе «Кабинет налогоплательщика > Сервисы > Уведомления / Извещения» в течение 60 рабочих дней. При этом существует возможность получения уведомления на электронную почту.

Просим учесть, что в КНП налогоплательщику придет только само уведомление по камеральному контролю, а приложения к нему необходимо запросить на свой электронный адрес. Для этого нужно:

1) зайти в журнал уведомлений в КНП;

2) в графе «Действия» отражается изображение конверта;

3) необходимо нажать на него, выйдет окошко;

4) в окошке необходимо набрать адрес своей электронной почты и нажать кнопку «Отправить»;

5) по почте придет сообщение;

6) во вложении к нему придут уведомление по камеральному контролю и приложения к нему.

Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы дополнительную налоговую отчетность с отметкой «по уведомлению» за период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями, налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом в случае, если в пояснении налогоплательщик в качестве основания для несогласия указывает подтверждающие документы, то необходимо приложить копии таких документов.

В случае неисполнения в установленный срок уведомления по камеральному контролю, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 118 Налогового кодекса РК.

ДГД по г. Астана