Учёт

Как получить отсрочку по уплате налогов?

3985


Одной из государственных услуг, предоставляемых органами государственных доходов, является «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» - предоставление отсрочки по уплате налогов и (или) пеней в порядке, определенном положениями главы 6 «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней».

Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет.

Изменение сроков исполнения налогового обязательства производится согласно пункта 3 статьи 47-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, предусмотренное настоящей статьей, производится под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под гарантию банка.

В соответствии со статьей 49 Налогового кодекса заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под гарантию банка предоставляется налогоплательщиком в орган налоговой службы, уполномоченный принимать решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, не позднее десяти календарных дней со дня заключения договора гарантии банка. К заявлению прилагаются договор гарантии банка, заключенный между банком – гарантом и налогоплательщиком, и банковская гарантия. При этом изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары) производится на срок не более чем двенадцать календарных месяцев. Гарантия банка должна быть безотзывной. Содержание договора гарантии банка должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.

Изменение сроков исполнения налогового обязательства под залог имущества производится в соответствии со статьей 50 Налогового кодекса, заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица представляется налогоплательщиком в орган налоговой службы, уполномоченный принимать решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, не позднее десяти календарных дней со дня заключения договора залога. К заявлению прилагаются договор залога и отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества.

Порядок заключения договора залога: договор залога имущества заключается между налогоплательщиком и (или) третьим лицом и налоговым органом по месту регистрационного учета налогоплательщика в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления письменного обращения налогоплательщика о заключении договора залога с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог.

Отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества должен быть составлен не ранее пятнадцати календарных дней до даты подачи налогоплательщиком письменного обращения о заключении договора залога.

Договор залога имущества заключается при соблюдении следующих условий:

1) содержание договора залога соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;

2) имущество, предоставляемое в залог, должно быть ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов и пеней, подлежащих уплате в бюджет. Не могут быть предметами залога:

Ø объекты жизнеобеспечения;

Ø электрическая, тепловая и иные виды энергии;

Ø арестованное имущество;

Ø имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами;

Ø имущество, обремененное правами третьих лиц;

Ø скоропортящееся сырье, продукты питания;

Ø имущественные права;

3) перезалог имущества, предоставляемого в залог, не допускается;

4) в случаях, когда законодательными актами Республики Казахстан предусмотрена обязательная государственная регистрация договора залога имущества, налогоплательщик после заключения договора залога обеспечивает его регистрацию в соответствующем регистрирующем органе и незамедлительно представляет налоговому органу, принимающему решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, документ, подтверждающий регистрацию договора залога.

Вместе с тем, согласно пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса решение предусмотренное статьей 47-1 Налогового кодекса изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и пеней, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, принимается налоговым органом по месту регистрационного учета налогоплательщика.

Также, согласно статьи 51-1 Налогового кодекса заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки, представляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения, не позднее тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о результатах проверки в случаях согласия налогоплательщика (налогового агента) с указанными суммами и их соответствия условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. К заявлению прилагаются:

1) график исполнения налогового обязательства, предусматривающий уплату начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки;

2) письменное подтверждение принадлежности налогоплательщика к одной из категорий субъектов частного предпринимательства, установленных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, выданное уполномоченным органом по предпринимательству.

Также следует учесть, что изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней не распространяется на уплату налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары.

Вместе с тем, действующим законодательством Республики Казахстан, также не предусмотрено изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в Национальный фонд Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Бюджетного кодекса поступления в Национальный фонд Республики Казахстан состоят, в том числе из прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты), к которым относятся корпоративный подоходный налог, налог на сверхприбыль, налог на добычу полезных ископаемых, бонусы, доля по разделу продукции, рентный налог на экспорт, дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции.

Как получить отсрочку по уплате налогов?

Налогоплательщик может изменить срок уплаты налогов до 12 месяцев под залог собственного имущества или третьего лица, либо под гарантию банка.

Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней является государственной услугой предоставляемой органами государственных доходов.

Залоговое имущество должно быть ликвидным, застрахованным и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов.

Решение об изменении сроков уплаты по налогам, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, принимается налоговым органом по месту регистрационного учета налогоплательщика, а по налогам поступающих в республиканский бюджет Департаментом государственных доходов.

За 5 месяцев текущего года данной услугой воспользовались 25 налогоплательщиков на сумму более 750 миллионов тенге.

ДГД по г. Алматы