Учёт

Как будут работать больницы и поликлиники в праздничные дни в столице?

5189
О режиме работе городских медицинских организаций, графике приема пациентов на предстоящие выходные рассказали в Управлении общественного здравоохранения, сообщает Учет.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

По информации УОЗ г.Нур-Султана, все городские организации первичной медико-санитарной помощи будут работать с 8.00 час до 20.00 ч, услуги вызова на дом будет осуществляется до 18.00.

В поликлиниках будут принимать дежурные врачи общей практики, терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи. Также будет функционировать 80 фильтр кабинетов, в которые могут обращаться люди с повышенной температурой тела, либо с симптомами коронавирусной инфекции. Им будет оказываться квалифицированная первичная медико-санитарная помощь, при необходимости возьмут анализы на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

Стационары будут работать также  в круглосуточном режиме. Госпитализация пациентов будет осуществляться по территориальному принципу и по ургенту. Всем экстренным пациентам, поступающим в приемные покои многопрофильных больниц и акушерские блоки, будут проводиться ПЦР-исследования на COVID-19 в изометрических лабораториях.

«Также при поликлиниках города функционируют мобильные бригады для обслуживания пациентов на дому с признаками ОРВИ и больных с КВИ, проводится наблюдение пациентов, находящихся на домашнем карантине, забор анализов на коронавирус,  осуществляется доставка лекарственных средств. В состав мобильной бригады входит участковый врач или участковая медицинская сестра, фельдшер, акушерка, социальный работник», - добавили в управлении.


Время работы мобильных бригад - ежедневно с 08.00 до 20.00 часов, без перерыва, включая воскресенье и праздничные дни. Служба «103» всегда доступна для вызовов горожан.

«Вместе с тем, населению города хочется сказать, что при повышении температуры тела, кашле, боли в горле, затруднённом дыхании, одышке и т.д. нужно обратиться в фильтр кабинет  поликлиники по месту прикрепления. При выраженных симптомах вызвать врача с поликлиники или скорую медицинскую помощь и оставаться  дома на самоизоляции», - предупредили специалисты.