Учёт

Изменения в законодательстве Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве

1203

13 ноября  2015 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства», разработанный в рамках Плана нации по реализации 100 шагов.

Данным Законом предлагаются альтернативные пути сохранения предприятий после признания их банкротами.

Это возможность применения процедуры реабилитации и заключение мирового соглашения между должником и кредитором на любой стадии процедуры банкротства, а также  продажа компании - банкрота и смена собственника.

С целью предотвращения банкротства предлагается новый механизм по сохранению действующих производств - урегулирование неплатежеспособности между должником и кредиторами путем заключения соглашения.

Кроме того, Законом для сокращения сроков проведения процедур реабилитации и банкротства  введена подсудность споров в делах о реабилитации и банкротстве,  ограничено обжалование судебных актов до апелляционной инстанцией, а решения судов о признании должника банкротом подлежат немедленному исполнению.

Введение вышесказанных мер позволит  обеспечить максимальное сохранение действующих производств, рабочих мест, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.

Пресс-служба КГД МФ РК