Учёт

Изменения в программу по оформлению СНА

1863

Налоговый департамент по Акмолинской области согласно письма НК МФ РК от 29.03.2011 года № НК-12-28/3447) в связи с поступающими запросами налогоплательщиков относительно оформления сопроводительных накладных на продукцию (СНА) и бухгалтерских документов при отгрузке (поставке) продукции сообщает, что согласно Правил оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке, утвержденных приказом Министра финансов РК от 29.12.2010 г.№ 670, выписка СНА производится посредством программы, размещенной на web-приложении «Кабинет налогоплательщика».

В настоящее время с учетом предложений налогоплательщиков и в целях облегчения работы по оформлению СНА в программу внесены изменения (установлен отдельный сервер, добавлены коды операций, обновлены справочники ПИН-кодов, изменена технология распечатки СНА, реализован множественный выбор из справочника алкогольной продукции и др.).

При этом предусмотренное первоначально программой требование по проставлению даты и номера СНА автоматически в день ее оформления оставлено без изменения.

Следует отметить, что в случае приема налогоплательщиками заявок и оформления СНА раньше дня непосредственной отгрузки продукции, то даты оформления СНА и выписки бухгалтерских документов (счет-фактура, расходная накладная) могут не совпадать.

В этой связи в целях исключения коллизий по датам, полагаем рекомендовать поставщикам продукции в бухгалтерских документах указывать номер и дату СНА.

 

Источник: Налоговый департамент по Акмолинской области