Учёт

Изменения в правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов

4582
Постановлением Национального Банка РК от 27 августа 2014 года № 168 внесены изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан».

Изменения связанны в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно изменениям теперь Открытие клиенту банковского счета производится после принятия банком мер по надлежащей проверке, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В требование при открытии банковского счета добавлено условие о том, что Клиенты (их представители) представляют в банк информацию и документы, необходимые для исполнения ими обязанностей, предусмотренных Законом о противодействии отмыванию доходов, включая информацию о бенефициарных собственниках.

Приостановление расходных операций по банковским счетам или арест денег, находящихся на банковском счете может  теперь и уполномоченный государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, включил клиента в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в соответствии с Законом о противодействии отмыванию доходов.

А возобновление расходных операции по банковским счетам возможно на основании решения суда, инкассовых распоряжений налоговых и (или) таможенных органов, а также после исключения клиента из перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в соответствии с Законом о противодействии отмыванию доходов.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (официально опубликовано в "Адилет" 12.11.2014).