Учёт

Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней

3176


 Одной из государственных услуг, предоставляемых органами государственных доходов, является «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» (далее – государственная услуга) – предоставление отсрочки по уплате налогов и (или) пеней, в порядке определенном положениями главы 6 «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней. Основания прекращения налогового обязательства» Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

            Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет  не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет. 

Для предоставления отсрочки  по уплате налогов и (или) пеней  предоставляется заявление. 

Изменение срока уплаты налогов и (или) пеней, кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и НДС на импортируемые товары и (или) пеней осуществляется на более поздний срок, но не более чем на 12 (двенадцать) календарных месяцев. А изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки, производится на срок не более чем 36 (тридцать шесть) календарных месяцев.

При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:

для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней:

  1. заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, содержащее причины переноса срока уплаты налогов и (или) пеней – не позднее десяти календарных дней со дня заключения договора гарантии банка или договора залога.

При этом заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами подается в вышестоящий орган государственных доходов по отношению к ОГД, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.

Заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, подается услугодателю по месту регистрационного учета услугополучателя;

  1.  договор гарантии банка, заключенного между банком – гарантом и услугополучателем, и банковская гарантия – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под гарантию банка;
  2. договор залога и отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под залог имущества услугополучателя и (или) третьего лица.

            для изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки:

1) заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки;

2) график исполнения налогового обязательства, предусматривающий уплату начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки;

3) письменное подтверждение принадлежности налогоплательщика к одной из категорий субъектов частного предпринимательства, установленных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, выданное уполномоченным органом по предпринимательству.

Действие решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства прекращается по истечении установленного в нем срока действия. А также может быть прекращено досрочно в случаях:

  1. уплаты налогоплательщиком всей суммы налогов и пеней до истечения срока, установленного в решении;
  2. нарушения налогоплательщиком графика исполнения
  3. подачи жалобы на уведомление о результатах проверки.

Департамент госдоходов по СКО