Учёт

Изменение курса нацвалюты положительно скажется на дополнительной выручке в тенге у казахстанских экспортеров - Б.Султанов

977
Изменение курса нацвалюты положительно скажется на дополнительной выручке в тенге у казахстанских экспортеров. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил заместитель Премьер-Министра - министр финансов РК Бахыт Султанов

«Как вы знаете, сегодня по официальной информации Национального банка было произведено изменение курса национальной валюты на 20%. Сегодня определен новый среднесрочный равновесный курс тенге 185 тенге к доллару США, с коридором плюс-минус 3%. Эта мера является следствием того влияния процессов, которые происходят сегодня в мировой экономике, в соседних странах», - сказал Б.Султанов.

Это, по его словам, влияет на конкурентоспособность наших товаров, а также на взаимодействие цен, спроса и предложения с учетом сегодняшнего уровня интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Правительство внимательно следит за этими процессами. Мы провели оценку влияния данной меры на основные макро и социально-экономические показатели, в частности, на рост ВВП, показатели бюджета, влияние на социальное положение. Во-первых, по нашей оценке, изменение курса тенге повлияет на повышение номинального роста ВВП. Это связано с тем, что будет дополнительная выручка в тенге у наших экспортеров. Это же повлияет на повышение торгового баланса, будет прямое влияние на повышение поступлений в бюджет», - разъяснил он.

Вместе с тем, как отметил глава ведомства, будет некоторое увеличение расходов, связанных с выплатами в валюте.

«К примеру, это обслуживание государственного долга, содержание сетей дипломатического органа и взаимоотношение с международными финансовыми организациями. Однако рост поступлений в бюджет будет превышать те расходы, которые связаны с валютными выплатами в расходной части», - добавил Б. Султанов.