Учёт

Из-за налоговых долгов можно стать невыездным

1738

Одним из главных обязательств налогоплательщика является своевременная и полная уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные законодательством. А в случае неуплаты в срок, т.е. при неисполнении налогоплательщиком налоговых обязательств, образовывается налоговая задолженность. В свою очередь государство в лице органов налоговой службы обязаны применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке.

Налоговые органы в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» также вправе инициировать меры об ограничении выезда из Республики Казахстан физических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом.

Налоговый департамент по Карагандинской области совместно с территориальными подразделениями Комитета по исполнению судебных актов проводит работу по ограничению выезда за пределы Республики Казахстан физических лиц, имеющих задолженность по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства.

Всего с начало текущего года налоговыми органами в Департамент по исполнению судебных решений было подано 1561 заявлений в отношении налоговой задолженности в бюджет на сумму в размере 23583,4 тысяч тенге.

В июле текущего года был опубликован список физических лиц, имеющих задолженность по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства. В ближайшее время будет опубликован обновленный список должников.

Поэтому призываем налогоплательщиков соблюдать налоговое законодательство – платить налоги вовремя и сполна, чтобы избежать налоговых и административных санкций. И если вы наметили провести свой отпуск или новогодние праздники за рубежом, не забывайте о применяемых к должникам мерах по ограничению выезда за пределы нашей Республики.