Учёт

Информация по Индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и социальному налогам на 2010г

2667
Налоговый департамент по Акмолинской области согласно письма Налогового комитета Министерства финансов РК от 01 апреля 2010 года № НК-21-51/3695 в связи с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан от 30.12.2009 года № 234-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения» (Закон от 30.12.2009 г. № 234-IV) в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), которые вступили в силу с 1 января 2010 года, сообщает следующее, что Налоговым кодексом для государственных учреждений предусмотрены следующие особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога и социального налога. 

По индивидуальному подоходному налогу

Статьей 161-1 Налогового кодекса установлено, что по решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.

По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.

При этом государственные учреждения, признанные в порядке, установленном данной статьей, налоговыми агентами для целей раздела 12 Налогового кодекса, признаются плательщиками социального налога.

Уплата индивидуального подоходного налога производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения налогового агента.

Исчисление, удержание и уплата индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом в порядке и сроки, установленные статьями 161, 163-167 Налогового кодекса.

При этом, декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в порядке и сроки, установленные статьей 162 Налогового кодекса.

По социальному налогу

В соответствии с пунктом 3 статьи 355 Налогового кодекса по решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога, подлежащего уплате за подведомственные им государственные учреждения.

По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога для подведомственных им государственных учреждений.

Государственные учреждения, признанные плательщиками социального налога в порядке, установленном настоящей статьей, для целей главы 19 Налогового Кодекса признаются налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу.

При этом согласно пункту 1 статьи 360 Налогового кодекса уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика, если иное не установлено Налоговым кодексом.

Пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса установлено, что декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется плательщиками в налоговые органы по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.


М.Муханова

Заместитель начальника

НД по Акмолинской области