Учёт

Имеет ли право предприниматель запретить войти в зону отдыха со своей едой?

2944
В преддверии сезона летних каникул и отпусков в Комитет по защите прав потребителей все чаще обращаются с вопросами касательно условий, которые заявляют зоны отдыха потребителю по запрету входа на ее территорию со своей едой и напитками, сообщает Учет.kz.

Руководитель Управления по формированию госполитики Комитета по защите прав потребителей Рамазан Баренов сообщает следующее:


«Любые законно приобретенные напитки и еда являются частной собственностью потребителя, и никто не может его ограничивать в этом (чч. 1 и 3 ст. 26 Конституции РК)».


Каждый имеет право свободно войти в зону отдыха с едой и напитками, если он приобрел билет или оплатил за вход на ее территорию, получив чек оплаты, так как это уже является формой заключенного договора ( ст. 394 ГК РК).

Кроме того, запрет потребителю войти в зону отдыха по мотивам наличия при нем еды и напитков недопустим в соответствии с пп. 3) п. 2 ст. 8-1 Закона о защите прав потребителей, так как данное действие является принуждением потребителя дополнительно покупать еду и напитки на ее территории.

Подобные ограничения, будь они устными или письменными, являются недействительными, так как прописаны в вышеуказанной статье Закона.

Согласно пп. 3) ст. 24 Закона предприниматель обязан обеспечить потребителю свободный вход на территорию зоны отдыха со всем имуществом, которое имеется в наличии и приобретенным законным путем, если вещи не нарушают нравственные устои и т. д., особенно такой запрет недопустим, если подобные товары реализуются на самой территории зоны отдыха.

При наличии изложенного состава правонарушения потребитель может напрямую обратиться в территориальный департамент АЗРК к привлечению к ответственности недобросовестного предпринимателя по ч. 2 ст. 163 КоАП, согласно которому предусмотрен штраф от 200 МРП до 1500 МРП, или территориальный ДТиЗПП МТИ за консультацией и правовой помощью в качестве межотраслевого координатора в сфере защиты прав потребителей по этому поводу.

Дополнительно к этому важно подчеркнуть, что запрет пользоваться едой и напитками, приобретенными потребителем у других предпринимателей, является антиконкурентным действием зоны отдыха (п.1, пп.6) и 8) п. 2 ст. 177 Предпринимательского кодекса РК.

Следует отметить, что в настоящее время Комитетом по защите прав потребителей МТИ РК введется работа по дополнению санкции в КоАП за условия в договоре (устное или письменное), которые нарушают или ущемляют права потребителей для непосредственного привлечения недобросовестных предпринимателей к административной ответственности.

Корм для животных: является ли продовольственным товаром и как делать возврат?

Должен ли бизнес вскрывать упаковку и проверять работу бытовой техники при продаже?