Учёт

Имеет ли право предприниматель не пропускать потребителя на его территорию в случае несоблюдения ограничений?

1183
В Комитете по защите прав потребителей Минторговли РК отметили, что к ним поступают обращения с вопросами следующего характера: "Какие ограничения могут вводить потребителю?", "Имеет ли право предприниматель не пропускать потребителя на его территорию в случае несоблюдения ограничений?". На это Комитет по защите прав потребителей дает ответ, сообщает Учет.kz.

Для этого следует обратить внимание на акт, имеющий высшую юридическую силу на территории Республики Казахстан.

В соответствии с п.1 ст. 39 Конституции РК права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В этой связи ограничения могут водиться, только если об этом прямо указано нормативными правовыми актами РК (законами, нормами техники безопасности, санитарными нормами и т. д.) в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения с обязательной ссылкой и цитатой самой нормы правового акта.

Кроме того, следует отметить, что согласно части 1 ст. 8 Предпринимательского кодекса РК деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, недобросовестная конкуренция запрещаются.

При этом условием, нарушающим и (или) ущемляющим права потребителей при заключении договора, признается установление обязанностей потребителя по навязанным дополнительно продавцом (исполнителем, изготовителем) возмездным товарам (работам, услугам) в соответствии с пп.3) п. 2 ст. 8-1 Закона РК « О защите прав потребителей».


Корм для животных: является ли продовольственным товаром и как делать возврат?

Должен ли бизнес вскрывать упаковку и проверять работу бытовой техники при продаже?

Имеет ли право предприниматель запретить войти в зону отдыха со своей едой?