Учёт

Фонд «Күшіміз Бірлікте» – «Сила в единстве»: предпринимателям помогают восстановиться

1620

С 11 января 2022 года неравнодушные предприниматели и казахстанцы могут помочь пострадавшим бизнесменам быстрее восстановить и запустить объекты малого бизнеса, направив помощь в Фонд «Күшіміз Бірлікте» – «Сила в единстве», сообщает Учет.kz.

Фонд создан по инициативе предпринимателей Алматы. Его возглавил председатель регионального совета палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев. Ранее мы писали, по каким телефонам необходимо позвонить для уточнения информации по оказанию помощи пострадавшему бизнесу. 


«Мы понимаем, в какой непростой ситуации оказалась наша страна в эти дни, в каком положении оказался бизнес. Многие из пострадавших в ходе беспорядков - это малый и микробизнес, люди для которых собственное дело было единственным источником ежедневного дохода. Сейчас важно быстро восстановить бизнес, ведь это, в первую очередь, сотрудники, которые быстрее должны вернуться на работу и начать получать заработную плату», – отметил он.


Руководитель Фонда подчеркнул, что средства будут выделяться как предпринимателям Алматы, так и других регионов.


«К нам уже начали обращаться предприниматели, которые хотят помочь своим коллегам и внести взносы в фонд «Күшіміз Бірлікте». Спасибо банкам второго уровня, которые несмотря на сложную ситуацию, откликнулись, открыли расчетные счета для поддержки предпринимателей. Также помочь смогут и неравнодушные казахстанцы. Они смогут это сделать уже в ближайшее время в мобильных приложениях своих банков», – рассказал Максим Барышев.


Первый взнос уже сделал казахстанский бизнесмен, меценат, директор АО «КазАзот» Бахаридин Аблазимов, который внесет от своего имени и от имени сотрудников предприятия 500 млн тенге, призвав казахстанских предпринимателей объединиться и вместе восстановить страну.

Чтобы получить помощь, предпринимателю достаточно будет войти на сайт, выбрать вкладку «необходима помощь», открыть электронную заявку, внести данные о компании и подтвердить фотоматериалами ущерб, подписать заявку ЭЦП. Далее заявка попадает в оценочную компанию, которая дает заключение о размере ущерба, после чего с предпринимателем будет заключен договор и в порядке очередности оказана помощь. По словам председателя Фонда, раздел появится на сайте infokazakhstan.kz в ближайшее время.


«Фонд гарантирует прозрачность поступаемых и распределяемых денежных средств. Мы обязательно отчитаемся за каждую полученную и переданную нами сумму», – отметил Максим Барышев.


Желающие оказать финансовую помощь могут направить средства по следующим реквизитам:

  • Общественное объединение «Күшіміз бірлікте» БИН 220140002583
  • расчетный счет АО «Банк ЦентрКредит»: KZ268562203115072353
  • Реквизиты АО «Банк ЦентрКредит»: БСК/БИК (SWIFT) KCJBKZKX БСН/БИН 980741000260010000, КАЗАХСТАН, НУР-СУЛТАН г, ЕСИЛЬ р-н, пр-т КАБАНБАЙ БАТЫРА 15 А
  • общественное объединение «Күшіміз бірлікте» БИН 220140002583
  • расчетный счет АО «Банк Фридом Финанс Казахстан»: KZ52551Z128000206KZT
  • Реквизиты «Банк Фридом Финанс Казахстан»: БИК KSNVKZKA