Учёт

Физическим лицам отменили ограничения на вывоз за пределы ЕАЭС алкоголя и табака в личных целях

1795

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в соответствии с решением от 28 мая 2019 г. № 53 «О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» снял ограничения на вывоз алкогольной и табачной продукции за рубеж физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста, в личных целях.

Ранее алкогольная продукция в количестве, превышающем пять литров, при вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) физическими лицами не признавался товаром для личного пользования, и ее перемещение регулировалось правилами, предусмотренными для торгового оборота (в том числе с необходимостью осуществлять ее таможенное декларирование с применением декларации на товары для помещения такой алкогольной продукции под таможенные процедуры).

Для табака же действовали лимиты в размере 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или этих изделий в ассортименте общим весом не более 250 грамм.

Изменение в Решение Совета ЕЭК №107 от 20 декабря 2017 года устранило действовавшие ограничения на вывоз.

Руководствоваться при вывозе алкогольной и табачной продукции за рубеж в качестве подарков, сувениров и для личных целей нужно будет исключительно нормами ввоза страны прибытия. 

Департамент государственных доходов
по Мангистауской области