Учёт

Фиксированный налог и платежи по налогу на игорный бизнес с 01.01.2020 года исключаются, а КПН добавляется

5630

С 01.01.2020 года действие раздела 17 Налогового кодекса по фиксированному налогу утрачивает силу в соответствии со статьей 2 Закона РК от 25.12.2017 № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) с 1 января 2018 года. 

В связи с этим с нового года фиксированный налог отменяется, а также исключается регистрационный учет по отдельным видам деятельности с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов, организации обменных операций с наличной иностранной валютой.

При этом  с нового года исключается действие пункта 3 статьи 222 Налогового кодекса, согласно которому плательщики налога на игорный бизнес, фиксированного налога не являются плательщиками корпоративного подоходного налога по доходам от осуществления видов деятельности, указанных в разделах 16 и 17 настоящего Кодекса. 

Кроме того, с 01.01.2020 года исключается дополнительный платеж по налогу на игорный бизнес (статья 539 НК РК) и порядок исчисления дополнительного платежа по налогу на игорный бизнес (статья 540 НК РК).


Таким образом, для плательщиков налога на игорный бизнес, фиксированного налога с нового года добавляется налоговое обязательство по КПН, а нагрузка по дополнительному платежу для плательщиков  налога на игорный бизнес исключается.



© Учёт.kz

При копировании материала ссылка на Учёт.kz обязательна.